Казахстан предлагает открыть второй альтернативный маршрут для украинских грузов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан предлагает открыть второй альтернативный маршрут для украинских грузов Фото © РИА Новости

Казахстан обсуждает с Россией вопрос по открытию второго коридора для украинских грузов через российскую станцию Аксарайская, сообщает телеканал "Астана". Об этом заявил первый вице-министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.


Казахстан обсуждает с Россией вопрос по открытию второго коридора для украинских грузов через российскую станцию Аксарайская, сообщает телеканал "Астана". Об этом заявил первый вице-министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

Он отметил, что вопрос планируют решить 16 марта в рамках заседания межправительственной подкомиссии, которое состоится в Астане. "Украинской, российской сторонами определяются маршруты. Сегодня один маршрут определен, по которому будут беспрепятственно проходить эти грузы. Через Озинки - это Западный Казахстан. Сегодня мы отрабатываем с российской стороной возможность открытия второго коридора через станцию Аксарайская - это Астрахань и Атырау", - сказал он.

Как известно, с 1 января 2016 года Россия отменила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной в связи со вступлением в силу соглашения между Украиной и Евросоюзом. После этого возникли сложности с транспортировкой грузов с Украины в Казахстан.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана -3
Актау 14
Актобе 5
Атырау 12
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 5
Кокшетау 2
Костанай 16
Кызылорда -2
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 14
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети