Казахстан раскритиковали за систему опекунства над недееспособными

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан раскритиковали за систему опекунства над недееспособными

Международная неправительственная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором подвергает критике существующую в Казахстане систему опекунства над недееспособными лицами, сообщает "Фергана".


Международная неправительственная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором подвергает критике существующую в Казахстане систему опекунства над недееспособными лицами, сообщает "Фергана".

В документе указывается, что действующие казахстанские законы позволяют объявлять недееспособными тысячи людей с психосоциальной или интеллектуальной инвалидностью и передавать их в распоряжение опекунам. В рамках этой системы лишенные дееспособности люди не могут осуществлять свои права и не могут оспорить в суде касающиеся их статуса решения.

"Как только человек объявляется недееспособным, он или она в буквальном смысле перестают существовать юридически. Они теряют право принимать решения относительно своей собственной жизни", - рассказала представитель Amnesty International по Центральной Азии Хеза Макгилл.

В докладе организации указывается, что в Казахстане насчитывается более 16 тысяч человек, которые были лишены дееспособности.

"В соответствии с законом они не могут учиться или работать, не имеют права вступать в брак. С момента принятия решения о лишении их дееспособности такие люди попадают в ловушку, поскольку суды рассматривают вопрос об изменении их легального статуса только с согласия опекуна. Лица с психосоциальной или интеллектуальной инвалидностью в Казахстане оказываются в порочном круге", - отметила Макгилл.

Доклад "Мы как мертвые души: Жизнь без дееспособности в Казахстане" основан на интервью с людьми, которые в какой-то момент были объявлены недееспособными, их родственниками, психиатрами, работниками НКО, юристами и должностными лицами системы здравоохранения. Его авторы призывают казахстанские власти отменить институт недееспособности.

"Казахстан должен гарантировать права человека для всех. Лица с психосоциальной или интеллектуальной инвалидностью должны иметь возможность реализовать свои права как равноправные члены общества, не теряя своей дееспособности", - заявила представитель Amnesty International.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -5
Актау 8
Актобе -4
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети