Казахстан раскритиковали за систему опекунства над недееспособными

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан раскритиковали за систему опекунства над недееспособными

Международная неправительственная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором подвергает критике существующую в Казахстане систему опекунства над недееспособными лицами, сообщает "Фергана".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международная неправительственная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором подвергает критике существующую в Казахстане систему опекунства над недееспособными лицами, сообщает "Фергана".

В документе указывается, что действующие казахстанские законы позволяют объявлять недееспособными тысячи людей с психосоциальной или интеллектуальной инвалидностью и передавать их в распоряжение опекунам. В рамках этой системы лишенные дееспособности люди не могут осуществлять свои права и не могут оспорить в суде касающиеся их статуса решения.

"Как только человек объявляется недееспособным, он или она в буквальном смысле перестают существовать юридически. Они теряют право принимать решения относительно своей собственной жизни", - рассказала представитель Amnesty International по Центральной Азии Хеза Макгилл.

В докладе организации указывается, что в Казахстане насчитывается более 16 тысяч человек, которые были лишены дееспособности.

"В соответствии с законом они не могут учиться или работать, не имеют права вступать в брак. С момента принятия решения о лишении их дееспособности такие люди попадают в ловушку, поскольку суды рассматривают вопрос об изменении их легального статуса только с согласия опекуна. Лица с психосоциальной или интеллектуальной инвалидностью в Казахстане оказываются в порочном круге", - отметила Макгилл.

Доклад "Мы как мертвые души: Жизнь без дееспособности в Казахстане" основан на интервью с людьми, которые в какой-то момент были объявлены недееспособными, их родственниками, психиатрами, работниками НКО, юристами и должностными лицами системы здравоохранения. Его авторы призывают казахстанские власти отменить институт недееспособности.

"Казахстан должен гарантировать права человека для всех. Лица с психосоциальной или интеллектуальной инвалидностью должны иметь возможность реализовать свои права как равноправные члены общества, не теряя своей дееспособности", - заявила представитель Amnesty International.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -3
Актау 2
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 3
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети