Казахстан решил с Евросоюзом вопросы по вступлению в ВТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан решил с Евросоюзом вопросы по вступлению в ВТО

Казахстан и Евросоюз в четверг официально заявили о завершении переговоров по новому расширенному Соглашению о партнерстве и сотрудничестве и решении двусторонних вопросов на пути к членству Казахстана в ВТО. Об этом заявили Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.


Казахстан и Евросоюз в четверг официально заявили о завершении переговоров по новому расширенному Соглашению о партнерстве и сотрудничестве и решении двусторонних вопросов на пути к членству Казахстана в ВТО. Об этом заявили Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Сегодня был подписан документ о завершении двусторонних переговоров между Республикой Казахстан и Европейским союзом в рамках вступления Казахстана в ВТО. Оба этих документа имеют высокое значение для нашей страны. Впервые мы затронули вопрос о подготовке нового Соглашения в 2006 году. Последние 3-4 года активно велись переговоры в этом направлении, которые успешно завершились. Казахстан - единственная страна в Центральной Азии, которая подпишет с ЕС Соглашение второго поколения. Это свидетельствует о том, что отношения выходят на качественно новый уровень, и подчеркивает стратегический характер и зрелость нашего партнерства", - заявил Назарбаев на брифинге в Брюсселе. 

По словам Президента Казахстана, на страны Евросоюза приходится 50 процентов внешней торговли Казахстана и 50 процентов прямых иностранных инвестиций, "которые пришли в нашу страну и помогли ее экономике". "Казахстан, в свою очередь, стал ведущим торгово-экономическим партнером объединенной Европы в Центральной Азии", - отметил Глава государства.

Назарбаев подчеркнул, что одним из ключевых аспектов нового Соглашения является модернизированный Торговый раздел: "Он учитывает обязательства, принимаемые Казахстаном в рамках вступления во Всемирную торговую организацию, а также принятые в рамках Таможенного союза и Договора о Евразийском экономическом союзе. Хотел бы особо отметить, что настоящим прорывом в отношениях между Казахстаном и ЕС стала договоренность о возможности подготовки Соглашения об упрощении визового режима между нашими сторонами одновременно с Соглашением о реадмиссии".

"Новое Соглашение - это практический инструмент, который обеспечит условия для успешной деятельности казахстанских и европейских предпринимателей. Также оно укрепит контакты между нашими гражданами", - добавил Президент.

В свою очередь, Баррозу отметил, что за последние годы партнерство сторон укрепилось, а контакты стали более интенсивными. "Казахстан в настоящее время является важным партнером для Европейского союза не только в области торгово-экономического обмена, но также в том, что касается продвижения мира и безопасности в регионе, и наше сотрудничество продолжает расширяться. Новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС будет значительно способствовать более крепкому политическому, экономическому и стратегическому взаимодействию, а также охватывать товарооборот и инвестиции между нашими сторонами", - заявил председатель Европейской комиссии.

В мае Нурсултан Назарбаев выражал надежду, что Казахстан вступит во Всемирную торговую организацию в 2014 году.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 490.58  course down  585.31  course up  6.38  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -16
Актау 0
Актобе -13
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -15
Кокшетау -16
Костанай -4
Кызылорда -11
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -5
Тараз 0
Туркестан -13
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети