Казахстан выступает за обновление стратегии Европейского Союза по Центральной Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел РК.
По сообщению пресс-службы внешнеполитического ведомства, сегодня в Брюсселе состоялось очередное заседание комитета сотрудничества "Республика Казахстан - Европейский Союз". Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Алексей Волков, сопредседателем с европейской стороны выступил директор департамента по России, Восточной Европе, Центральной Азии, ОБСЕ и региональному сотрудничеству Европейской службы внешних действий Гюннар Виганд.
"Отдельным пунктом повестки дня заседания стал вопрос актуализации стратегии Европейского Союза по Центральной Азии и оценки имплементации предыдущей стратегии 2007-2013 годов. По словам главы казахстанской делегации, Казахстан рассматривает стратегию в качестве одного из инструментов создания дополнительных условий для устойчивого развития региона и поддерживает инициативу Латвии как будущего председателя Совета ЕС в 2015 году о необходимости ее обновления", - говорится в пресс-релизе.
Отмечается, что в ходе заседания стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня, включая вопросы развития торговли между РК и ЕС, привлечения инвестиций и улучшения инвестиционного климата. В частности, Алексей Волков отметил, что "для Казахстана Евросоюз является крупнейшим торгово-экономическим партнером, и обе стороны заинтересованы в углублении и раскрытии всего потенциала этого партнерства в рамках нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, подписание которого планируется в будущем году". Также отмечено, что за прошедшие 10 лет товарооборот между Казахстаном и ЕС увеличился в 13 раз, а объем европейских инвестиций в казахстанскую экономику - в 10 раз.
Делегации также обсудили вопросы политического сотрудничества, включая внутренние реформы, вопросы защиты прав человека, верховенства закона и надлежащего управления. В ходе встречи также состоялся обзор и обмен мнениями по сотрудничеству в области энергетики, транспорта охраны окружающей среды.
В конце встречи стороны определили, что следующее, 15-ое заседание Комитета сотрудничества состоится осенью будущего года в Астане.
Кроме того, в Брюсселе казахстанская делегация во главе с первым заместителем Генерального прокурора РК Иоганом Меркелем приняла участие в заседаниях диалога по правам человека и подкомитета по правосудию и правопорядку РК-ЕС. В рамках данных мероприятий стороны в конструктивном ключе обсудили актуальные вопросы взаимодействия в сфере прав человека, а также сотрудничества по таким аспектам, как реформа судебной системы, управление границами, противодействие незаконному обороту наркотиков, терроризму и нелегальной миграции.
Отдельное внимание в ходе состоявшихся мероприятий было уделено вопросам облегчения визового режима для граждан Республики Казахстан, посещающих Европейский Союз.