Казахстанцев, вступающих в ИГ, будут лишать гражданства - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев, вступающих в ИГ, будут лишать гражданства - Назарбаев akorda.kz

Казахстанцев будут лишать гражданства за вступление в запрещенную в Казахстане группировку "Исламское государство". Об этом в интервью телеканалу "МИР 24" рассказал Президент Нурсултан Назарбаев.


Казахстанцев будут лишать гражданства за вступление в запрещенную в Казахстане группировку "Исламское государство". Об этом в интервью телеканалу "МИР 24" рассказал Президент Нурсултан Назарбаев.

"Согласно казахстанскому законодательству, если подданный нашей страны уехал и вступил в ряды какой-либо экстремистской организации, вернуться на родину он уже не сможет: автоматически лишается гражданства. Это вынужденная мера", - сказал Назарбаев.

Он добавил, что от Казахстана в "Исламском государстве" (группировка, запрещенная в Казахстане) состоят около 500-600 человек, от стран бывшего Советского Союза - до пяти тысяч.

"В первую очередь нужно принимать такие меры, чтобы люди не вступали в ряды террористов. Мы пытались вести профилактическую работу с теми, кто вернулся из ИГ, но это не дало результатов. Поэтому было принято решение закрыть им путь домой", - отметил Глава государства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 473.19   553.17   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 9
Астана 5
Актау 11
Актобе 12
Атырау 10
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 4
К
Караганда 2
Кокшетау 7
Костанай 14
Кызылорда 1
П
Павлодар 4
Петропавловск 2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 10
Тараз 16
Туркестан 8
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети