15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанцы останутся без счетов в банках через 5 дней, если не уплатят налоги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы останутся без счетов в банках через 5 дней, если не уплатят налоги Иллюстративное фото с сайта pexels.com

С 1 октября лица, не уплатившие налог на собственность, не смогут получить банковские услуги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Налоговую службу.


С 1 октября лица, не уплатившие налог на собственность, не смогут получить банковские услуги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Налоговую службу.

В ведомстве напомнили, что 1 октября 2018 года истекает срок уплаты налога на собственность физических лиц: налога на имущество и земельного налога.

Соответственно, те, кто не уплатил налог, не смогут получить банковские услуги, в том числе открыть банковские счета, производить переводы, оформить технику в рассрочку в торговых домах, оформить кредит и так далее.

Такие меры стали возможны благодаря внесенным изменениям и дополнениям в Налоговый кодекс 1 июля 2018 года, в соответствии с которыми банки второго уровня обязаны отказать в предоставлении отдельных банковских услуг налогоплательщику, имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам.

Кроме того, за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате налогов в бюджет, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога в бюджет, начисляется пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком РК.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 0
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -26
П
Павлодар -19
Петропавловск -23
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 0
Тараз 10
Туркестан -14
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети