В Казахстане предложили внедрить механизм официальных онлайн-петиций

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предложили внедрить механизм официальных онлайн-петиций Иллюстрация www.business.ua

В Казахстане предложили внедрить механизм официальных онлайн-петиций, передает корреспондент Tengrinews.kz. С таким предложением выступил один из организаторов движения "Казахстан-2050" Данат Жумин.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предложили внедрить механизм официальных онлайн-петиций, передает корреспондент Tengrinews.kz. С таким предложением выступил один из организаторов движения "Казахстан-2050" Данат Жумин.

"Выступаю с инициативой внедрения механизма официальных онлайн петиций в Казахстане, которые могли бы адресоваться исполнительным и представительным органам власти, как местного, так и центрального уровней. Данные петиции, при наборе минимального порога поддержки в обществе, должны в обязательном порядке публично рассматриваться государственными органами. По каждому обращению должно приниматься решение, либо в виде мотивированного отказа, либо путем принятия в работу соответствующим государственным органом. Предлагаю создать такой ресурс на портале электронного правительства", - написал Жумин в Facebook.

По его мнению, в условиях развития интернета инструмент онлайн-петиции может стать действенным каналом коммуникации между обществом и властью.

"Он бы позволил гражданам доносить до государственных органов те или иные проблемы, а также предложения по их разрешению. Также данный механизм может стать отличным инструментом обратной связи для лиц и организаций, ответственных за выработку и реализацию политики государства в различных областях. Считаю, что внедрение онлайн петиций как новой формы обращения граждан к государству будет способствовать снижению социальной напряженности, укреплять доверие к государственным органам и конструктивный диалог между государством и обществом", - добавил Жумин.

В Казахстане во время возникновения спорных ситуаций часто инициируют онлайн-петиции, под которыми подписываются тысячи человек. Однако после подписания эти петиции редко влияют на развитие событий.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана 1
Актау 1
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -4
Кокшетау -8
Костанай -4
Кызылорда -2
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети