Казахстанский мюзикл на песни Дос-Мукасан поставят в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский мюзикл на песни Дос-Мукасан поставят в Астане Фото 1tv.kz

Мюзикл на песни казахстанской группы Дос Мукасан поставят в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил художественный руководитель театра "Астана Мюзикл" Асхат Маемиров.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мюзикл на песни казахстанской группы Дос Мукасан поставят в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил художественный руководитель театра "Астана Мюзикл" Асхат Маемиров.

"Мы ставим на основе известных произведений группы Дос-Мукасан казахский мюзикл "Ғашықтар жыры", планируем где-то в конце сентября его поставить. Это одноактный мюзикл", - рассказал Маемиров.

Он добавил, что в новом театре также планируется постановка "Кыз жибек" в формате мюзикла. "Кыз жибек" мы хотим поставить как мюзикл. Например, в Алматы в ГАТОБе имени Абая есть, "Астана опера" тоже хочет поставить, и мы хотим поставить. Именно так, как воспринимает молодежь, именно через язык мюзикла. Потому что "Кыз жибек" - очень хорошая тема и музыкальный материал отличный", - отметил Маемиров.

Как рассказал директор недавно открытого театра "Астана мюзикл", созданного на базе ЦКЗ "Казахстан", труппа театра собрана не до конца. "В истории Центральной Азии и Казахстана, наверное, впервые мы создаем театр мюзикла. Первый этап отбора артистов данного театра мы уже проводили, в конце мая уже отбирали артистов. Около 30 артистов работают уже в данном театре. 10 августа мы объявляем конкурс на вакантные должности - примерно 20 артистов будем набирать", - отметил художественный руководитель театра. Он добавил, что конкурс открытый, любой желающий сможет принять участие. Кастинг будет проводиться в здании ЦКЗ "Казахстан".

"Уверен, что деятельность театра в Астане откроет новые возможности и будет способствовать поднятию столицы на мировом культурном уровне. Осенью этого года состоится презентация нашего театра показом мюзикла, посвященного казахстанским песням 60-70 годов. Хотелось бы отметить, что есть большие планы у театра и на 2016-2017 годы", - добавил вице-министр культуры и спорта РК Галым Ахмедьяров. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -13
Актау 1
Актобе -3
Атырау -2
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -13
Кокшетау -10
Костанай -1
Кызылорда -11
П
Павлодар -15
Петропавловск 0
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 1
Туркестан -13
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети