Казахстанскому правительству дали рекомендации, касающиеся ЛГБТ-сообщества

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанскому правительству дали рекомендации, касающиеся ЛГБТ-сообщества Фото lgbtrights.ru

Казахстанскому правительству дали рекомендации, касающиеся ЛГБТ-сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz


Казахстанскому правительству дали рекомендации, касающиеся ЛГБТ-сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz

Представители Казахстанской феминистской инициативы "Феминита" выступили с докладом в ООН, в котором представили ситуацию с соблюдением прав ЛГБТ-сообщества в Казахстане. Об этом сообщила представитель инициативной группы "Феминита" Жанар Секербаева в кулуарах заседания круглого стола под названием "Жизнь без страха: Положим конец безнаказанности за изнасилования".  

"В этом году правительство РК получило рекомендации включить, например, такие положения, как дискриминация по признаку СОГИ. Это сексуальная ориентация и гендерная идентичность, что она запрещена. Члены комитета ООН по правам человека рекомендуют Казахстану принять эту формулировку, что происходили эти правонарушения, издевательства, избиения, насилования и убийства. Казахстан должен их имплементировать и принять обязательства, потому что мы подписывали международный пакт, и это обязанность Казахстана принимать эти рекомендации, внедрить, но сколько лет это займет, никто не знает", - сообщила Жанар Секербаева.

"Поэтому задача НПО на сегодняшний день состоит в том, чтобы напоминать правительству, что мы подписали этот пакт, и мы должны учитывать разнообразия сексуальности и идентичности. Что это не только образ мужчины – гетеросексуального казаха. Но это ведь не все общество. В случае если рекомендации все же примут, то тогда мы хотя бы сможем апеллировать и выигрывать суды, например, когда кого-то обижают, когда кого-то бьют. То есть это нам дает основания работать с правоохранительными органами, учить и тренировать, как обращаться с ЛГБТ-людьми. Они (органы) часто не принимают заявление, когда те приходят", - отмечает представитель Казахстанской феминистской инициативы "Феминита".

Жанар Секербаева отметила, что на сегодня нет точных данных, сколько в Казахстане человек представляют ЛГБТ-сообщество. "Но во всем мире таких насчитывается 10 процентов", - сообщила она. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 15
Астана 11
Актау 10
Актобе 12
Атырау 15
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 6
Кокшетау 13
Костанай 13
Кызылорда 6
П
Павлодар 6
Петропавловск 13
С
Семей 14
Т
Талдыкорган 11
Тараз 14
Туркестан 14
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети