Казахстанскую золу будут перерабатывать и экспортировать в Польшу и Чехию

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанскую золу будут перерабатывать и экспортировать в Польшу и Чехию © ru.wikipedia.org

В индустриальной зоне в Алатауском районе одобрен для реализации проект предприятия, на котором зола будет перерабатываться в стройматериалы и другое сырье для последующего экспорта в страны Восточной Европы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе мероприятия "Госзаказ-2015" в акимате Алматы сообщил заместитель акима города Ербол Шорманов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В индустриальной зоне в Алатауском районе одобрен для реализации проект предприятия, на котором зола будет перерабатываться в стройматериалы и другое сырье для последующего экспорта в страны Восточной Европы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе мероприятия "Госзаказ-2015" в акимате Алматы сообщил заместитель акима города Ербол Шорманов.

Он напомнил, что в индустриальной зоне бизнесменам предоставляются земельные участки по государственной стоимости, которая значительно ниже рыночной, при этом туда подводится необходимая инфраструктура. В целом там планируется запустить, по словам Шорманова, более 40 заводов. "Это позволит, по предварительным оценкам, на треть увеличить объемы промышленного производства Алматы и обеспечить работой свыше 10 тысяч человек. На текущий момент к реализации на территории данной зоны одобрено 28 проектов общей стоимостью в 225 миллиардов тенге", - отметил он.

По словам Шорманова, реализацией проекта занимается компания "Каззолоком". Общая стоимость проекта составляет 540 миллионов долларов. Завод будет перерабатывать золу, поступающую с ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. Из золы будут производиться сырье и компоненты для выпуска изделий стройиндустрии. "Важным аспектом является экспортоориентированность данной продукции в страны Восточной Европы, в частности в Чехию и Польшу", - добавил он. Замакима отметил, что зола в Алматы является большой проблемой. В городе, по его данным, ее накоплено более двух миллионов тонн. За отопительный сезон к этому объему может добавиться еще 600 тысяч.

Отметим, в промышленности зола используется для производства некоторых видов бетона. Также из нее добывают примеси металлов. Кроме того, в сельском хозяйстве зола применяется в качестве удобрения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -19
Актау 3
Актобе -9
Атырау 2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -22
Кокшетау -20
Костанай -1
Кызылорда -15
П
Павлодар -20
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан -7
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети