Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2019 19:00

"КазМунайГаз" и Министерство экологии подписали меморандум о сотрудничестве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото АО НК "КазМунайГаз" Фото АО НК "КазМунайГаз"

6 августа 2019 года АО "НК "КазМунайГаз" и Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды. Документ подписали председатель правления КМГ Алик Айдарбаев и министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.


6 августа 2019 года АО "НК "КазМунайГаз" и Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды. Документ подписали председатель правления КМГ Алик Айдарбаев и министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Меморандум подписан в целях улучшения качества окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и укрепления сотрудничества. Согласно документу, дочерние компании КМГ - АО "Каражанбасмунай", АО "Мангистаумунайгаз" и АО "Озенмунайгаз" - берут на себя обязательства по очистке нефтезагрязненных земель в пределах контрактных территорий, а также утилизации и переработке отходов, размещенных на необорудованных шламонакопителях.

В соответствии с подписанным меморандумом КМГ совместно с дочерними и зависимыми компаниями обеспечивает обязательное соблюдение экологических требований и стандартов, проводит инвентаризацию отходов на контрактных территориях, привлекает передовые методы и экологически безопасные технологии по переработке отходов, рекультивации и восстановлению нефтезагрязненных земель, а также обеспечивает последующее использование продуктов переработки отходов (очищенный грунт) в хозяйственной деятельности и так далее.

В свою очередь Министерство экологии осуществляет контроль за соблюдением требований экологического законодательства, координирует реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия деятельности группы компаний КМГ на окружающую среду. По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева, в Казахстане впервые компания берет на себя обязательства в подобных объемах.

"Реализация этого документа позволит значительно очистить территории нефтезагрязненных участков на западе страны, поддержать благоприятную экологическую обстановку в регионе. Министерством также планируется к выполнению целый комплекс мер, направленных на охрану окружающей среды. Хочу поблагодарить руководство "КазМунайГаза" за принятие на себя обязательств в столь значительных объемах", - отметил Мирзагалиев.

"Деятельность группы компаний "КазМунайГаз" непосредственно связана с воздействием на окружающую среду. Поэтому мы как никто другой заинтересованы в сохранении природы нашей страны, природных ресурсов, ликвидации исторических загрязнений окружающей среды, в сокращении отходов. Данный меморандум позволяет совместно с Министерством экологии объединить усилия и максимально улучшить экологическую обстановку в регионах присутствия "КазМунайГаза", – отметил председатель правления КМГ Алик Айдарбаев.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети