Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2015 11:55

В КБТУ охарактеризовали переодевшегося в выпускницу на ЕНТ-2015 студента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Декан центра химической инженерии КБТУ (Казахстанско-Британский технический университет) Ринат Искаков дал характеристику студенту третьего курса Аяну Жардемову, который пытался сдать ЕНТ-2015 вместо одной из выпускниц в Южно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Декан центра химической инженерии КБТУ (Казахстанско-Британский технический университет) Ринат Искаков дал характеристику студенту третьего курса Аяну Жардемову, который пытался сдать ЕНТ-2015 вместо одной из выпускниц в Южно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Искаков отметил, что Жардемов - одаренный студент. "Это наш студент, студент третьего курса химической инженерии. Как декан я знаю его два полных года. С профессиональной точки зрения я знаю всех своих студентов - их сильные и слабые стороны. Относительно Аяна я скажу так: это очень одаренный человек, это заложено генетически, он очень способный. Вообще, отбор в КБТУ довольно сложный, и попасть сюда учиться не так просто, тем более на бесплатное отделение", - пояснил декан КБТУ.

Однако он отметил, что студент мог бы учиться и на отлично, но Жардемов предпочел также параллельно заниматься социальной жизнью в университете. "Безусловно, он показывал очень хорошие академические успехи, однако он мог бы учиться отлично. Экзамены ему легко даются, все зачеты, он от природы одарен. Но, скорее, во время учебы он пошел по социальной стезе - КВН и прочая активная жизнь, нежели глубокое погружение в учебу. У него очень сильное soft skills нежели усердие, экспериментальные навыки", - добавил Искаков.

По поводу меры наказания декан прокомментировал: "Пока только из новостей узнаю. Естественно, это административное правонарушение, серьезное, но я думаю, суд решит, какое наказание он понесет, поскольку он человек совершеннолетний. Профессора нашего университета готовы оказать ему не только финансовую, но и моральную поддержку. Он - студент неординарный, многие преподаватели сталкиваются с ним по работе, знают его. Поэтому я считаю, здесь важно поддержать его морально. Потому что этот инцидент будет для него уроком на всю жизнь. Человеческая справедливость, она сугубо индивидуальна, и каждый понимает ее по-своему. Однако есть закон".

Также декан ответил на вопрос о том, не отразится ли этот инцидент на учебе студента в КБТУ. Искаков ответил, что отчислять его не собираются. "Мы живем в правовом государстве, и за одно преступление нельзя наказывать два раза. То, что суд решит, он уже понесет наказание, которое он должен будет принять. В чисто моральном плане он уже стал суперзвездой, поэтому морально ему будет сложно, он еще молодой человек, третий курс", - сказал декан КБТУ.

Напомним, в социальных сетях начали распространять фотографию молодого человека с описанием инцидента, в котором указывается, что он пытался сдать ЕНТ-2015 за свою девушку. Согласно информации, парень является студентом КБТУ. В Национальном центре тестировании подтвердили, что такой факт имел место.

Как сообщают в прокуратуре, согласно пояснениям молодого человека, таким своим действием он хотел помочь пройти ЕНТ своей знакомой, для чего приехал в Мактааральский район ЮКО из другой области республики. По информации прокуратуры, в отношении молодого человека начато досудебное расследование по статье 383 Уголовного Кодекса "Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград".

Также комиссией принято решение об удалении выпускницы с процедуры сдачи ЕНТ-2015. Теперь выпускница сможет пройти ЕНТ только в 2016 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети