Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2018 10:16

Кенийский опыт и путь Казахстана: эксперты обсудили актуальные вопросы на QazTalks в Костанае 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанае прошла очередная открытая конференция гражданского общества QazTalks. На этот раз эксперты обсудили эволюционные процессы развития казахстанского общества. 


В Костанае прошла очередная открытая конференция гражданского общества QazTalks. На этот раз эксперты обсудили эволюционные процессы развития казахстанского общества. 

Приглашенный спикер - международный преподаватель по математике Назарбаев Интеллектуальной школы Костаная Доминик Оуко рассказал присутствующим о кенийском опыте эволюционного развития. Как отмечает спикер, стабильности страна смогла добиться благодаря развитию образования, западную модель которого когда-то в страну завезли колонизаторы. 

"Когда колонизаторы покинули Кению, они оставили после себя свою методику обучения, преподавания. Со временем западная модель, применяемая колонизаторами в Кении, претерпела изменения и адаптировалась под кенийские ценности. Это и позволило развивать Кению в экономическом плане. Это развитие произошло во многом благодаря эволюции в образовании Кении", - считает преподаватель. 

Обязательно ли приходить к эволюционным процессам через революции и приемлемо ли это для Казахстана? Как отмечает директор научно-исследовательского центра "Сакральный Казахстан" Берик Абдыгалиулы, в Казахстане не наблюдается признаков революционного развития. 

"Я не вижу революции в Казахстане. Революционное развитие - это угроза, согласен. К примеру, Октябрьская революция была, Февральская. Все это было в истории. Но у казахов даже нет такого слово "революция", у нас применяется слово "тонкерис" - "переворот". Власть у нас всегда избиралась, и биев у нас всегда избирали. Батыры у нас тоже не назначались, это звание, которое нужно было заслужить у народа. Вот в Кении, как рассказали сегодня, 44 племени и каждое разговаривает на своем языке. И наш народ раньше делился на разные племена, но мы все объединились под единым этнонимом "казах", где были разные племена - кыпчаки, кереи, аргыны, найманы и другие. Пройдя через многое, народ сегодня пришел к демократизации", - заключил Берик Абдыгалиулы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети