КГА отправит комиссию в Академию гражданской авиации после гибели пилота и курсанта

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В рамках расследования инцидента в Алматинской области, в ходе которого при падении учебного самолета погибли курсант и пилот в Академии гражданской авиации, пройдет проверка. Об этом сообщила и. о. заместителя председателя Комитета гражданской авиации - главный государственный авиационный инспектор МИР РК Тоты Амирова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В рамках расследования инцидента в Алматинской области, в ходе которого при падении учебного самолета погибли курсант и пилот в Академии гражданской авиации, пройдет проверка. Об этом сообщила и. о. заместителя председателя Комитета гражданской авиации - главный государственный авиационный инспектор МИР РК Тоты Амирова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В августе произошла трагедия и погиб курсант с инструктором, и пока мы не выясним все подробности и причины произошедшего, торопиться нельзя с выдачей разрешения на полеты, так как никому не дано право рисковать детьми. Мы должны проверить, откуда приехали инструктора и какой у них налет. И у нас много вопросов. На днях поедет комиссия для проверки в Академию ГА", - сообщила она.

Также Тоты Амирова рассказала о том, как получала образование. По ее словам, после школы в 17 лет она поступила в Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации. Позже она поступила в Академию гражданской авиации. После этого она обучалась в Оксфордской авиационной академии, в результате чего имеет действующую британскую лицензию пилота. Подробнее здесь.

Напомним, трагедия произошла 10 августа. Под Алматы разбился учебный самолет Tecnam 2002. Погибли два человека: пилот-инструктор и курсант. По первоначальным данным Комитета гражданской авиации, воздушное судно разбилось во время выполнения учебно-тренировочного задания после взлета. Проводится расследование.

До этого в конце июля в десяти километрах от Жаркента рухнул и загорелся ЯК-12. А 25 августа 2017 года близ населенного пункта Жидели упал двухместный самолет МAULE М-7-260С. В трех авиакатастрофах погибли пять человек. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.92  course up  603.08  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 32
Астана 23
Актау 27
Актобе 24
Атырау 24
Б
Балхаш 30
Ж
Жезказган 25
К
Караганда 21
Кокшетау 23
Костанай 34
Кызылорда 24
П
Павлодар 22
Петропавловск 25
С
Семей 34
Т
Талдыкорган 34
Тараз 36
Туркестан 23
У
Уральск 28
Усть-Каменогорск 35
Ш
Шымкент 29

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer