Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2019 03:18

Кишечную палочку нашли в сэндвичах двух производителей Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео: almaty.tv Кадр из видео: almaty.tv

Проба пяти готовых бутербродов из трех крупных магазинов Алматы показала наличие кишечной палочки. Об этом сообщает Almaty.tv, передает Tengrinews.kz


Проба пяти готовых бутербродов из трех крупных магазинов Алматы показала наличие кишечной палочки. Об этом сообщает Almaty.tv, передает Tengrinews.kz

В сюжете отмечается, что от разнообразия бургеров и сэндвичей, представленных в магазинах, разбегаются глаза. И как признаются продавцы, эти продукты в топе самых популярных по спросу среди молодежи как один из наиболее быстрых, сытных, а главное, дешевых способов перекуса.

Из-за высокого спроса продавцы даже не убирают товар в холодильник. В обеденное время он расходится за час.

Результаты проверки поставили под сомнение качество продукции.  Помимо кишечной палочки, были выявлены нарушения маркировки товара.

"Чем опасно это пищевое отравление. При употреблении данного продукта, тем более видите, что он без даты выработки, может, он месяц назад приготовился или, может быть, неделю назад. То есть бактерии группы кишечной палочки и всякие разные микробы могут дальше развиваться в этом продукте. И при употреблении даже малейшего кусочка человек может получить пищевое отравление и попасть в инфекционную больницу", - говорит руководитель отдела Департамента охраны общественного здоровья  Алматы Анель Мусаева.

При покупке бургеров и сэндвичей специалисты рекомендуют в первую очередь обратить внимание на условия хранения. Продукт должен находиться холодильнике. Также внимательно нужно изучить и даты изготовления, и срок, до которого рекомендуют употребить бутерброд.

Между тем технологи рассказали и о других рисках. О консервантах и вредных добавках, о которых на упаковке и не напишут. Некоторые недобросовестные производители прибегают к этому в погоне за большей выгодой при минимальных затратах. А выявить эти примеси можно лишь при специальных исследованиях.

"Некоторые недобросовестные производители используют животный белок. Шкуры крупнорогатого скота и свиней измельчают, получается мука. Называется это животный белок. И потом добавляют каррагинан - это водоросль, тоже получают такой порошок. Используют они стопроцентно. То есть из одного килограмма можно два килограмма продукта получить", -  рассказывает профессор кафедры технологии продуктов питания АТУ, доктор технических наук РК и РФ Ясин Узаков.

Сообщается, что после обнаружения в сэндвичах кишечной палочки эпидемиологи нагрянут не только в магазины, где продавался некачественный товар, но и в цеха производителей. Проведут там исследование на соответствие всем санитарным нормам и проверят медкнижки сотрудников.

В Алматы производством столь полюбившихся сэндвичей и бургеров занимаются около десяти предпринимателей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети