Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2019 15:30

Три кита развития. Что стоит знать о дорожной карте для машиностроителей

Мирхат Ажигалиев корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев разъяснил детали реализации Дорожной карты развития машиностроения на 2019-2024 годы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев разъяснил детали реализации Дорожной карты развития машиностроения на 2019-2024 годы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе пресс-конференции в правительстве Мейрам Пшембаев заявил, что развитость машиностроения - это показатель экономики любой страны.

"В таких странах, как Германия машиностроение занимает до 40 процентов, в России - 27 процентов. У нас, к сожалению, машиностроение еще до такого уровня не дошло, но в последние годы машиностроение динамично развивается: сокращается импорт и растет количество предприятий. Самое главное, что есть спрос, как внутри страны, так и за ее пределами", - отметил он.

Отвечая на вопрос о дорожной карте, Мейрам Пшембаев пояснил, что этот документ был принят для обеспечения дальнейшего роста объемов машиностроительной продукции, снижения импортозависимости и увеличения производства продукции на экспорт.

"Этот документ основан на трех китах. Первое - это принятие закона о промышленной политике. Второе - создание Фонда развития промышленности Казахстана при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития. Третье - принятие налоговых преференций для предприятий с целью модернизации существующих мощностей, а также наращивание дальнейшего потенциала предприятия", - рассказал он.

По его словам, создание Фонда развития промышленности откроет доступ к длинным и дешевым деньгам бизнесу для развития капиталоемких производств в машиностроении.

"Фонд будет финансировать проекты обрабатывающего сектора промышленности, в том числе машиностроения, процентная ставка будет под 1-4 процента. Также под 1 процент будут финансироваться лизинговые инструменты", - подчеркнул он.

Относительно налоговых преференций Мейрам Пшембаев пояснил, что они будут предусматривать "обнуление" ставки НДС.

"Это при условии, если бизнес берет встречные обязательства в модернизации своего предприятия, внедрении инновационных технологий и производит экспортоориентированый продукт", - подчеркнул он.

"Союз машиностроителей выражает свою благодарность и признательность правительству Казахстана за оказание поддержки в разработке и принятии столь важного документа. Это новая глава в новейшей истории машиностроения, и мы готовы внести достойный вклад в развитие индустриализации Казахстана", - заключил Мейрам Пшембаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети