Китай был готов предоставить военную помощь - глава МИД Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай был готов предоставить военную помощь - глава МИД Казахстана Фото ©REUTERS

Казахстан не мог попросить о военной поддержке КНР на фоне беспорядков в стране, поскольку для этого нет правовой основы, заявил заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан не мог попросить о военной поддержке КНР на фоне беспорядков в стране, поскольку для этого нет правовой основы, заявил заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"С первого дня китайское правительство поддерживало контакт на уровне президентов, и я поддерживал связь с министром иностранных дел Ван И. Они были готовы предоставить необходимую помощь... Но у нас нет правовой основы принимать иностранные силы из других стран и организаций, кроме ОДКБ", - приводит портал Euractiv слова министра.

Тлеуберди отметил, что атаки на Нур-Султан было бы "достаточно для госпереворота".

"Он также явно дал понять, что такой атаки избежали именно благодаря силам ОДКБ, которые охраняли большую часть важных учреждений, например, Национальный банк", - говорится в сообщении портала.

По данным казахстанского МИД, Мухтар Тлеуберди находится с рабочей поездкой в Бельгии. Отмечается, что министр провел пресс-конференцию для европейских СМИ о текущей ситуации в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -6
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети