15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Китай запросил план гарантированных поставок казахстанской нефти - Саткалиев

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай запросил план гарантированных поставок казахстанской нефти - Саткалиев Изображение от wirestock на Freepik

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался об увеличении экспортных поставок нефти в Китай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался об увеличении экспортных поставок нефти в Китай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах XV Евразийского форума KAZENERGY журналисты поинтересовались у министра о сроках расширения нефтепровода "Казахстан-Китай".

"Там речь идет о расширении двух участков: Кенкияк - Атырау, Кенкияк - Кумколь. Есть уже предварительно технико-экономические исследования, китайская сторона попросила Казахстан предоставить план гарантированных поставок объемов нефти. Речь идет о поставках нефти как на нефтеперерабатывающем заводе в Шымкенте, так и возможном увеличении экспортных поставок в Китай.

Мы на официальном уровне выразили готовность предоставить такие гарантии, то есть как только эти гарантии будут предоставлены, "КазТрансОйл" и наши партнеры из CNPC уже готовы преступить к инвестиционной фазе реализации проекта. Мы думаем, что в ближайший год это произойдет", - заявил Саткалиев, отвечая на вопросы журналистов.

НПЗ, экспорт нефти и газа в Китай. О чем Токаев говорил с главой CNPC

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -21
Актау -1
Актобе -19
Атырау -6
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -27
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -28
П
Павлодар -30
Петропавловск -20
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -18
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети