РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
22 ноября 2019 | 13:04

Китайские чипы на одеялах в поездах объяснили в КТЖ

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадры из видео Кадры из видео

В КТЖ объяснили, почему в поездах на одеялах отечественного производства установлены китайские чипы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В КТЖ объяснили, почему в поездах на одеялах отечественного производства установлены китайские чипы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Чипы нужны для того, чтобы контролировать белье, количество, передвижение, также кражу и пропажу. К сожалению, данные чипы не производятся на территории Республики Казахстан. Это RFID-устройства, они устанавливаются по международным стандартам. Поставщик может закупать их в Китае, Европе, где найдет такую технологию. Эта технология сложная, но она применима для утери вещей. Вы, когда заходите в бутик, магазин, там же везде эти чипы, вот и здесь так", - объяснил журналистам представитель КТЖ. 

По его словам, пока такие чипы установлены в одеялах, но в течение года их вошьют в каждое изделие. 

"В первую очередь мы будем видеть жизненный цикл каждого изделия, сколько обработок оно проходит, срок эксплуатации. Если граждане пожалуются и скажут, что у них грязное белье, мы сможем проверить, сколько стирок оно проходило. Информацию куда-то передать эти чипы не могут. Она считывается только на расстоянии метра специальным считывающим устройством. Оно ни в коем случае не радиоактивно, никаких волн не излучает, это просто, грубо говоря, проволочка", - заверил он. 

Представитель компании также пояснил, что благодаря чипам невозможно отследить украденные изделия. Считывающее устройство только покажет, что изделие не находится в поезде. 

"Хотелось бы сказать, что вчерашнее видео немного абсурдное. Вандальным методом срезали данные чипы. Материальная ответственность будет на каждого пассажира возлагаться (при подобном нарушении. - Прим.).

Напомним, в Сети появилось видео, снятое в казахстанском поезде. Авторы ролика заявили, что якобы нашли прослушивающее устройство в одеяле

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 529.94  course up  546.67  course up  5.21  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer