Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2018 15:47

Китайские куклы LOL представляют опасность здоровью детей - Минздрав РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:nvdaily.ru Иллюстративное фото:nvdaily.ru

Куклы LOL из КНР представляют опасность здоровью детей. Об этом заявили в пресс-службе Комитета охраны общественного здоровья, передает Tengrinews.kz.


Куклы LOL из КНР представляют опасность здоровью детей. Об этом заявили в пресс-службе Комитета охраны общественного здоровья, передает Tengrinews.kz.

Игрушки были выявлены в ходе ежемесячного мониторинга безопасности продукции в Восточно-Казахстанской области. Производителем является китайская компания "YiliHansonTradeLogisticsCo., Ltd".

По данным комитета, в них превышены содержания максимально допустимых концентраций фенола и формальдегида в два и нескольких десятков раз. В ведомстве заявили, что игрушки попали в Казахстан под российскими сертификатами соответствия.

"При этом в одном из сертификатов имелись нарушения, о чем проинформирован Комитет технического регулирования и метрологии МИР РК для проведения дальнейших соответствующих мероприятий об аннулировании данных сертификатов, в том числе информировании Федеральной службы по аккредитации Российской Федерации.

Комитетом охраны общественного здоровья проводятся меры по изъятию несоответствующей продукции, введен усиленный лабораторный контроль на территории всей республики, в отношении реализаторов приняты административные меры, том числе проводятся соответствующие мероприятия по проверке поставщиков-импортеров на территории страны", - сообщили в КООЗ МЗ РК.

Родителей попросили запрашивать у продавцов сертификат соответствия, подтверждающий безопасность. Наряду с этим следует обращать внимание на маркировку, наличие информации об изготовителе и составе материала, из которого произведена продукция, а также на возрастные ограничения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети