15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Клавиатурный" вариант латиницы с акутами предложил режиссер Сакен Жолдас

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Клавиатурный" вариант латиницы с акутами предложил режиссер Сакен Жолдас Сакен Жолдас. Фото: facebook.com/saken.joldas

Режиссер Сакен Жолдас презентовал свой вариант переноса новой латиницы с акутами на клавиатуру, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Режиссер Сакен Жолдас презентовал свой вариант переноса новой латиницы с акутами на клавиатуру, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Специалист отмечает, что изначально он выступал за акуты с той точки зрения, что многие шрифты поддерживают эту систему. В пример он приводит испанский,  французский, чешский и другие европейские языки.

"С апострофами была какая проблема? Когда ты печатаешь, нажимаешь "а", чтобы апостроф поставить, тебе нужно переключать клавиатуру на символ. С акутами же, если вы долго нажимаете клавишу "а", то Iphone ее автоматически с акутом выдает. Акут намного проще при внедрении, поэтому я предлагал эту идею", - пояснил Жолдас.  


Буквы выходят с вариантом Acute при удерживании клавиши

Помимо этого варианта, в качестве альтернативы казахстанец предлагает решение с внедрением спецклавиатуры. Он отмечает, что это позволит быстро печатать. Для наглядности Жолдас показал процесс на видео. 

Комментируя утверждение в Казахстане нового алфавита, Сакен Жолдас отмечает, что теперь необходимо правильно стандартизировать клавиатуру. 

"В новом варианте самая основная идея использовать акут, главное, воплощена. Единственное, буква "ғ" - я предлагал изначально сделать на турецкий манер с коронкой, либо "Gh". Тут обоснование состоит в том, что с акутом многие шрифты именно "ғ" не поддерживают. А так нам были бы доступны почти 80 процентов шрифтов, сейчас доступных в Интернете, мы бы все их уже могли бы использовать. Вот так маленькие моменты, но все это не критично. Самое главное, что основную идею взяли, услышали", - поделился Жолдас.

Предлагаемый казахстанцем вариант алфавита в свое время поддержал председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Багдат Мусин. На своей странице в Facebook он высказался о том, что данный вариант алфавита пришелся ему по душе.

"По апострофам не пишет только ленивый... Этот вариант предложения мне по душе. Интересно что люди не просто критикуют а предлагают, и даже уже готовы сделать клавиатуру сами, без необходимости каких-либо затрат. Приятно что в стране формируется общество, которое способно не просто критиковать, а предлагать свое видение", - написал глава комитета в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены - прим.).

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -21
Актау -1
Актобе -19
Атырау -6
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -27
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -28
П
Павлодар -30
Петропавловск -20
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -18
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети