КНБ опубликовал откровения вернувшегося из Сирии казахстанца

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

КНБ опубликовал откровения вернувшегося из Сирии казахстанца Кадр из видео

34-летний казахстанец рассказал о том, как уехал учиться в Египет в 17-летнем возрасте и оказался на войне в Сирии, передает Tengrinews.kz. Откровения мужчины были опубликованы на YouTube-канале Комитета национальной безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ

34-летний казахстанец рассказал о том, как уехал учиться в Египет в 17-летнем возрасте и оказался на войне в Сирии, передает Tengrinews.kz. Откровения мужчины были опубликованы на YouTube-канале Комитета национальной безопасности.

Казахстанец отметил, что вошел в группировку и участвовал в боевых действиях на территории Афганистана.

"Поехал учиться в Египет, там присутствовала пропаганда экстремистского направления. Я молодой был, мне было 17 лет. В этом возрасте присутствует юношеский максимализм... Начал общаться с молодежью и заметил, что они придерживаются другого течения, которое сейчас называется салафизмом. Вот так я попал в течение. По всему миру и Казахстану это распространялось с определенной политической целью", - рассказал он.

В 2008 году казахстанец перебрался в Пакистан вместе с семьей.

"Начиналось все с книжек, потихоньку они пропагандировали в своих целях. Говорили, что братья-мусульмане умирают в других странах, где идут войны, надо им помогать. Постепенно человек начинает верить в это", - рассказал казахстанец.

В 2012 году казахстанец отправился в Сирию.

"Впоследствии там появился ДАИШ (организация запрещена в Казахстане). Те, кто хотел шариата и установления халифата, вошли в эту группу. С годами мы стали замечать, что не все правила соблюдаются. Я понимал, что нужно будет воевать, но потом понял, что не хочу умирать. Всячески пытался избегать опасности", - поделился он.

К тому моменту у казахстанца было пятеро детей.

"Я переживал за свою жену и детей. Далеко не всем удавалось покинуть территорию. Были люди, которые в пустыне подрывались на мине и попадали под авиаудары. Некоторых арестовывали, некоторых казнили. За два дня до ухода из ДАИШ нас обстреливали. Я и мои дети получили ранения. Мы ждали момента, чтобы покинуть территорию", - добавил мужчина.

"Если ты не числишься в какой-либо группировке, тебя наказывают, отправляют в пустыню. Я общался с русскоязычными, мы начали понимать, что все это политика, нас использовали в своих целях. Начался голод, большие эмиры начали убегать с деньгами. Война в Сирии - это политика определенных стран, заинтересованных в этом. Я сожалею, что потратил эти годы. Надеюсь в будущем вернуться к нормальной жизни. У меня лишь одно желание - вернуться к родным после освобождения", - заключил он.

Казахстанец был возвращен в Казахстан в ходе операции "Жусан".

Операция "Жусан". Почему казахстанцы уезжают в Сирию и как возвращаются домой

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.81  course up  609.28  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -13
Актау -1
Актобе -15
Атырау -11
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -16
Кокшетау -18
Костанай -9
Кызылорда -13
П
Павлодар -21
Петропавловск -10
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 0
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети