Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2019 10:52

КНБ просит ускорить введение дактилоскопической и геномной регистрации

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комитет нацбезопасности просит ускорить введение дактилоскопической и геномной регистрации в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Комитет нацбезопасности просит ускорить введение дактилоскопической и геномной регистрации в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Комитетом национальной безопасности технико-экономическое обоснование рассмотрено. Единственное, у нас было предложение - перенести сроки с 2021 года на 2020 год. Мы сейчас начали полную модернизацию системы контроля пересечения государственной границы, в которой предполагаем внедрение системы биометрических данных и идентификации лиц при прохождении границы", - сказал заместитель начальника департамента информационной безопасности КНБ Виктор Арсенов в Сенате.

По его словам, планируется закуп оборудования с его внедрением в 2020 году. "Поэтому мы крайне заинтересованы в реализации данного проекта для обеспечения безопасности", - добавил он.

В МВД заявили, что в 2019 году министерство не может вынести вопрос о финансировании проекта из-за отсутствия экономической экспертизы. Речь идет о проекте - автоматизированной информационной системы биометрической идентификации личности. 

"При отсутствии же финансирования проекта в 2019 году возникнет необходимость внесения в ТЭО корректировок и повторного прохождения всех процедур заново. С учетом этого мы окажемся в подобной же ситуации в 2020 году, а срок введения закона в действие будет сорван. Принимая во внимание необходимость обеспечения своевременной реализации указанного закона, МВД считает, что в случае отсутствия финансирования закона в первом полугодии текущего года реализацию закона необходимо перенести на более поздний срок", - сказал начальник оперативно-криминалистического департамента МВД Алишер Мухамедов.

Закон должен вступить в силу 1 января 2021 года.

"По подзаконным актам - большая часть работы выполнена. То, что касается Минфина, через нас уже согласовано два постановления, четыре приказа. Но вместе с тем, есть отставание по такому важному компоненту, как создание автоматизированной информационной системы биометрической идентификации личности. В целом финансовые затраты на реализацию закона составляют 36,9 миллиарда тенге, из них на реализацию проекта по информационной системе требуется 24,7 миллиарда тенге", - сообщила министр финансов Татьяна Савельева в ходе обсуждения в Сенате.

По словам вице-министра, реализация проекта будет проводиться тремя ведомствами. Расходы МВД составят 11,9 миллиарда тенге, КНБ - 12,6 миллиарда, Министерства юстиции - 88,5 миллиона тенге.

Напомним, что Закон "О дактилоскопической и геномной регистрации" Президент Казахстана подписал в декабре 2016 года.

В 2018 году в Казахстане утвердили правила проведения дактилоскопической и геномной регистрации. Они определяют порядок организации и осуществления деятельности государственных органов, уполномоченных на проведение дактилоскопической и (или) геномной регистрации, по сбору, обработке и защите дактилоскопической и геномной информации, отбору, использованию биологического материала, установлению или подтверждению личности человека.

Ранее сообщалось, что с 2021 года казахстанцы начнут получать новые документы с отпечатками пальцев. Дети младше 12 лет будут освобождены от сдачи отпечатков пальцев. Отпечатки пальцев обяжут сдавать осужденных лиц, совершивших определенные виды преступлений. Также геномную информацию на добровольной основе могут сдавать родственники пропавших людей. За отказ от сдачи отпечатков пальцев в Казахстане предлагали ввести штраф.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети