КНБ провел спецоперацию по ликвидации международного наркосиндиката

ПОДЕЛИТЬСЯ

КНБ провел спецоперацию по ликвидации международного наркосиндиката Фото пресс-службы КНБ

Комитет национальной безопасности провел спецоперацию по ликвидации международного наркосиндиката по производству и контрабанды наркотиков в страны Центральной Азии, передает Tengrinews.kz.


Комитет национальной безопасности провел спецоперацию по ликвидации международного наркосиндиката по производству и контрабанды наркотиков в страны Центральной Азии, передает Tengrinews.kz.

"Комитетом национальной безопасности, правоохранительными органами Казахстана и Кыргызстана реализована спецоперация по нейтрализации деятельности международного наркосиндиката, специализирующегося на подпольном производстве и контрабанде синтетических наркотиков в страны Центральной Азии", - рассказали в пресс-службе комитета. 

Сообщается, что в рамках многоэтапных оперативных мероприятий 2-3 июня 2022 года в Алматы при транспортировке и хранении 17,7 килограмма "альфа-PVP" задержаны 4 пособника наркогруппировки.

"По адресу проживания одного из задержанных обнаружена подпольная лаборатория по производству психотропных веществ. Наркотики предназначались для контрабандной переброски в Кыргызстан, а также продажи в городах Шымкент и Усть-Каменогорск", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что для ликвидации преступной группы КНБ организовано взаимодействие с МВД Кыргызстана.

"В результате 5 июня 2022 года в Бишкеке при изъятии из тайника 3 килограммов психотропного вещества задержаны трое граждан Кыргызстана. Завершающим этапом спецоперации явилось одномоментное задержание в Усть-Каменогорске и Шымкенте трех региональных наркокурьеров. В ходе обыска изъято два килограмма наркотиков", - добавили в КНБ. 

Выяснилось, что в рамках операции задержаны 10 участников наркосиндиката и ликвидирована крупная нарколаборатория.

"Общее число изъятых синтетических веществ составило 22,7 килограмма, что эквивалентно 68 тысячам "разовых доз". По данным фактам проводятся досудебные мероприятия", - заключили в комитете. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 15
Астана 11
Актау 10
Актобе 12
Атырау 15
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 6
Кокшетау 13
Костанай 13
Кызылорда 6
П
Павлодар 6
Петропавловск 13
С
Семей 14
Т
Талдыкорган 11
Тараз 14
Туркестан 14
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети