КНБ задержал блогера из Уральска

ПОДЕЛИТЬСЯ

КНБ задержал блогера из Уральска Фото: t.me/chinovnik_kz

Блогер Айболат Букенов задержан департаментом КНБ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram- канал "Чиновник.kz".


Блогер Айболат Букенов задержан департаментом КНБ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram- канал "Чиновник.kz".

Как сообщает издание со ссылкой на свои источники, сейчас он в статусе свидетеля с правом на защиту.

"Сообщается, что Букенов под угрозой распространения сведений, порочащих честь и достоинство одного из чиновников района, требовал от него крупную сумму. 16 июля при передаче денежных средств подозреваемый был задержан с поличным. Он дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство". Расследование продолжается", - сообщает канал.

В департаменте КНБ информацию пока не комментировали.

Айболат Букенов - блогер, владелец сети пабликов и каналов в социальных сетях. Он систематически публиковал материалы с критикой властей ЗКО.

Блогер и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов.

В 2019 году Букенова, который снял ДТП с патрульным авто, обвинили в неповиновении полиции. Как объяснили позже свои действия правоохранители, блогер находился в состоянии алкогольного опьянения, к тому же нарушил закон о защите личных данных.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.15   548.09   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 23
Астана 13
Актау 9
Актобе 19
Атырау 13
Б
Балхаш 21
Ж
Жезказган 17
К
Караганда 10
Кокшетау 12
Костанай 27
Кызылорда 10
П
Павлодар 12
Петропавловск 12
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 24
Тараз 27
Туркестан 18
У
Уральск 12
Усть-Каменогорск 26
Ш
Шымкент 17

 

Редакция Реклама
Социальные сети