Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2019 16:02

Когда частный сектор Алматы подключат к газу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
sadsha.ru Иллюстративное фото: sadsha.ru

Стало известно, когда завершится газификация частного сектора Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.  


Стало известно, когда завершится газификация частного сектора Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.  

Из 2 217 жилых домов, запланированных к газификации, 200 домов уже подключены. Еще порядка 1 000 домов получили доступ к подключению газоснабжения, а оставшиеся 1 017 домов планируется обеспечить доступом к распределительным сетям в третьем квартале текущего года.

По словам руководителя управления энергоэффективности и инфраструктурного развития города Максута Исахова, на сегодня обеспечен доступ к распределительным сетям для 99 процентов абонентов частного сектора.

"Планировалось все работы завершить еще в прошлом году, но конкурсные процедуры в АО "КазТрансГаз Аймак" были проведены с опозданием. В связи с началом отопительного сезона и во избежание дополнительных неудобств для горожан из-за разрытий после вмешательства акимата было принято решение перенести начало работ на весенне-летний период текущего года. Кроме того, достигнута договоренность со всеми компаниями о снижении цен на подключение к сетям. Предусмотрены скидки для социально уязвимых слоев населения. К примеру, для участников ВОВ - бесплатно, для малоимущих и многодетных матерей - 50 процентов, для инвалидов I, II групп - 30 процентов", - пояснил Максут Исахов.

Он отметил, что в рамках исполнения поручения Главы государства в городе проведена работа по оптимизации затрат энергообразующих предприятий и инвестиционных программ, что позволило снизить тарифы на коммунальные услуги в Алматы.

Тариф на газ снижен на 16 процентов (с 31,02 до 26,2 тенге за 1 кубический метр), водоснабжение - на 10 процентов (с 49,61 до 44,65 тенге за 1 кубический метр), водоотведение - на 10 процентов (с 25,71 до 23,14 тенге за 1 кубический метр). Кроме того, снижен тариф на электроснабжение на 2,82 процента, или с 16,32 до 15,90 тенге за 1 киловатт в час, обслуживание лифтов - на 8,5 процента (с 11,79 до 10,78 тенге за 1 квадратный метр), услуги КСК на - 6 процентов.

В свою очередь тариф на теплоснабжение для физических лиц с приборами учета снижен на 18 процентов, или с 5 327,78 до 4 382,05 тенге за 1 гигакалорию, без приборов учета - с 7 267 до 5 977,04 тенге за 1 гигакалорию.

К примеру, если раньше за двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров, в которой проживает три человека, за отопление с общедомовым прибором учета платили ориентировочно 9 395 тенге, то в текущем году сумма должна составить 7 704 тенге. Если без общедомового прибора учета оплата составляла 14 199 тенге, то теперь 11 643 тенге.

При этом необходимо отметить, что сумма за тепловую энергию начисляется по дифференцированному тарифу. В не оборудованных приборами учета тепла домах стоимость услуг за отопление будет различаться в зависимости от месяца отопительного периода. К примеру, в октябре - 32 тенге за квадратный метр, в январе - 233,56 тенге за квадратный метр.

В оборудованных общедомовым прибором учета домах начисления выставляются с учетом фактического объема потребления тепловой энергии и теплоносителя на нужды отопления и горячего водоснабжения. При этом расход тепловой энергии для поддержания внутри жилого помещения 20 градусов для каждого дома разный, отсюда и цена на отопление и горячую воду у каждого жилого дома разная, причем в зависимости от периода потребления с учетом месяца.

Стоит отметить, что ранее в Алматы была проведена комплексная проверка среди монополистов, в ходе которой были выявлены факты необоснованного завышения цен. Принятыми мерами были защищены права порядка 1,5 миллиона горожан и введены компенсирующие тарифы на почти 4,7 миллиарда тенге.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети