Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2019 13:18

Когда начнут первые выплаты из фонда алиментов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Палата частных судебных исполнителей создаст социальный фонд, который будет помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, например, матерям, не получающим алименты на содержание детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Палата частных судебных исполнителей создаст социальный фонд, который будет помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, например, матерям, не получающим алименты на содержание детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Решение о создании фонда было принято на внеочередном Съезде частных судебных исполнителей. Взносы в фонд будут делать судисполнители, желающие стать членами палаты.

"200 МРП (порядка 530 тысяч тенге в 2020 году. - Прим.) для крупных областных центров. Для мелких - поменьше. Будет градировано от 200 до 50 МРП, один раз при вступлении в палату. Допустим, хочет быть судебным исполнителем Алматы - 200 МРП вносит. Те, которые уже в палате, не будут платить", - объяснил председатель правления Республиканской палаты частных судебных исполнителей Ернар Ибраев.

Он добавил, что на все категории нуждающихся денег не хватит, планируется помогать в особо критических случаях, например, где взыскатель алиментов при этом еще является инвалидом.

"Это благотворительная модель. Была договоренность у судисполнителей финансировать фонд за счет взносов. Потом расходы рассчитываются, скольким людям за счет таких взносов получится помочь. Скорее всего, таких выплат по фонду будет немного. В течение года прогнозируется 10-20 выплат", - рассказал министр юстиции Марат Бекетаев.

По его словам, это покажет социальную ответственность судисполнителей.

"Они несут большую психологическую нагрузку, когда нужно взыскивать долги, а финансовое положение у должника действительно плохое. Пришел к человеку забирать имущество, это психологически очень сложно. Дети могут быть. Поэтому палата для самых сложных случаев предусматривает создание такого фонда", - объяснил министр.

По его словам, распоряжаться деньгами будет не сама палата. Для этого будет создана комиссия из известных людей с очень хорошей репутацией, которые не вызывают сомнений в плане беспристрастности и пользуются авторитетом в обществе. Они будут собираться несколько раз в год и коллективно принимать решение по каждому случаю.

"Я думаю, в первом квартале 2020 года можно ожидать первые выплаты. Но этих выплат будет немного. Только-только формируется этот фонд, чтобы что-то платить, нужно что-то накопить. Когда эта практика будет наработана, можно будет говорить о развитии, об увеличении или уменьшении взносов, о поиске дополнительных источников финансирования", - добавил Бекетаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети