15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Когда завершится строительство АЭС в Казахстане

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда завершится строительство АЭС в Казахстане Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Сроки строительства первой в Казахстане атомной электростанции могут достичь 12 лет. Об этом сообщили в Агентстве по атомной энергии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сроки строительства первой в Казахстане атомной электростанции могут достичь 12 лет. Об этом сообщили в Агентстве по атомной энергии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, ориентировочное время завершения строительства АЭС в Казахстане - 2035–2036 годы.

"Общемировая практика показывает, что сроки от проектирования, строительства и ввода атомной электростанции в эксплуатацию составляют 10–12 лет. Таким образом, ориентировочный срок завершения строительства - 2035–2036 годы. ГК "Росатом" подтверждает соответствие этим планам", - говорится в сообщении.

Ранее в Агентстве по атомной энергии сообщили, что "Росатом" выбран лидером международного консорциума по строительству первой АЭС в Казахстане.

Строительство АЭС: Россия предоставит Казахстану экспортный кредит

Строительство АЭС в Казахстане

В феврале 2025 года в Казахстане официально утвердили место строительства АЭС - Жамбылский район Алматинской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов.

Отметим, что в Жамбылском районе находится село Улкен, которое называли одним из предполагаемых мест строительства АЭС. В сентябре 2024 года корреспонденты Tengrinews.kz посетили этот населенный пункт и узнали, как местные жители относятся к тому, что рядом может появиться АЭС.

В январе Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с "Самрук-Казына" разработать долгосрочные планы развития атомной отрасли, подчеркнув необходимость четкого видения и всестороннего анализа для выбора наиболее подходящих мест строительства будущих АЭС, а также современных и безопасных технологий.

Первая АЭС в Казахстане: премьер дал поручение

Глава государства также отметил, что ожидает от правительства и Парламента предложений по месту возведения второй атомной станции. На тот момент министр энергетики Алмасадам Саткалиев при этом не исключил, что вторую АЭС могут строить параллельно с первой.

Позже генеральный директор компании "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин рассказал о текущем этапе реализации проекта.

Читайте также: Строительство АЭС в Казахстане: кто вошел в шорт-лист потенциальных подрядчиков

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -10
Актау -6
Актобе -26
Атырау -14
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -23
Кокшетау -26
Костанай -10
Кызылорда -11
П
Павлодар -25
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -23
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети