Кого из госслужащих сократят в первую очередь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кого из госслужащих сократят в первую очередь Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Стало известно, кто из госслужащих в первую очередь подпадет под сокращение. Об этом рассказала председатель Агентства Казахстана по делам государственной службы Анар Жаилганова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стало известно, кто из госслужащих в первую очередь подпадет под сокращение. Об этом рассказала председатель Агентства Казахстана по делам государственной службы Анар Жаилганова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, сокращения штата достигнут за счет отмены вакансий и выходящих на пенсию сотрудников.

"В текущем году нам необходимо сократить десять процентов. В следующем году - 15 процентов. При этом доля вакантных должностей у нас составляет 8,5 процента. В связи с этим полагаем, что в этом году сокращение будет обеспечено за счет вакантных должностей", - сказала Жаилганова.

Вместе с тем, по ее словам, необходимо учитывать, что вакантные должности могут распределяться неравномерно, поэтому "по каждому госоргану нужно проводить отдельные расчеты".

"Каждый госорган будет это решать. Кроме того, мы будем использовать еще и ресурс - у нас ежегодно высвобождается более одной тысячи единиц за счет выхода работников на пенсию. Еще порядка шести тысяч человек - это ежегодная сменяемость: те, кто переходят в частный сектор или иные организации. Эти инструменты тоже будут использованы. Но в любом случае не будем реальных людей сокращать и оставлять их без работы. Конечно, все эти механизмы будут продуманы, и я думаю, что любой руководитель госоргана позаботится о тех людях, которые попадут под сокращение", - заключила она.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -23
Актау -3
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -23
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -19
Кокшетау -19
Костанай -8
Кызылорда -22
П
Павлодар -20
Петропавловск -24
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -7
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети