Кого точно не коснется амнистия, объяснили разработчики закона

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кого точно не коснется амнистия, объяснили разработчики закона Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Абзал Куспан разъяснил некоторые нормы принятого сегодня в Мажилисе закона об амнистии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Абзал Куспан разъяснил некоторые нормы принятого сегодня в Мажилисе закона об амнистии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, он перечислил категории осужденных, которых амнистия точно не коснется, уточнив, что Парламент принимал закон "в отношении неограниченного круга лиц".

"Мы здесь не можем указывать конкретные фамилии, имена. Я лишь могу назвать следующие категории уголовных дел, которые не подпадают под амнистию. Это коррупционные - по ним у нас сидят 624 осужденных. Террористические преступления - 294 осужденных. Экстремистские статьи - 96 человек. Пытки - 48 человек. А также преступления, совершенные в составе организованных преступных групп. Кроме этого, амнистия не применяется в отношении тех лиц, которые совершили рецидив", - перечислил Куспан на брифинге.

Напомним: сегодня депутаты Мажилиса приняли закон "Об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан". Законопроект подразумевает возможность освобождения для осужденных, совершивших:

  • уголовные проступки или преступления небольшой тяжести;
  • преступления средней тяжести, если ущерб не был причинен или полностью возмещен;
  • преступления средней тяжести, если речь идет о социально уязвимых категориях граждан - независимо от ущерба.

Кроме того, законом предлагается закрыть уголовные дела по преступлениям небольшой и средней тяжести, совершенным до вступления его в силу - даже если суд еще не вынес приговор.

Также подразумевается сокращение срока наказания для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Для осужденных за мошенничество или присвоение крупных сумм срок будет уменьшен на пятую часть - если ущерб полностью возмещен.

Читайте также: Подпадет ли под амнистию Куандык Бишимбаев - ответ Генпрокуратуры

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 9
Астана -3
Актау 9
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 1
Кокшетау -4
Костанай 9
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -5
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 6
Тараз 17
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети