Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2017 14:01

Кожамжаров поставил задачи перед госслужащими

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Кожамжаров Кайрат Кожамжаров

В Агентстве РК по делам госслужбы и противодействию коррупции состоялось заседание коллегии, на котором были обсуждены итоги работы за 2016 год и определены задачи на предстоящий период, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Агентстве РК по делам госслужбы и противодействию коррупции состоялось заседание коллегии, на котором были обсуждены итоги работы за 2016 год и определены задачи на предстоящий период, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Открывая заседание коллегии, Председатель Агентства Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что формирование профессионального и эффективного госаппарата - ключевая задача на новом этапе государственного строительства. По его словам, для этого уже сейчас созданы правовые условия. Обновлено законодательство о государственной службе. Теперь поступление на государственную службу начинается с низовых должностей, а служащие продвигаются на основе компетенций и профессиональной подготовки.

Кожамжаров подчеркнул, что главным для Агентства является дальнейшая качественная реализация Плана нации и Послания Главы государства. Сейчас в активной фазе находится аттестация служащих корпуса "Б" - логическое завершение проводимых реформ. По его словам, крайне важно обеспечить объективность и прозрачность хода аттестации. Мобильным группам на местах поручено оперативно реагировать на обращения служащих о нарушении их прав.

Кроме того, будет проведен углубленный анализ на предмет выявления вакансий, которые могут быть оптимизированы. Следующий важный аспект - обеспечение институциональной памяти государственного аппарата. Для создания условий стабильного управления на местах нужно эффективнее применять карьерное планирование. Кроме того, необходимо на постоянной основе мониторить вопрос сменяемости служащих и своевременно принимать меры реагирования.

Один из приоритетов работы Агентства - оптимизация оказания государственных услуг и усиление работы по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции. Кожамжаров определил задачи по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг, сокращении сроков, процедур и перечня документов. Ключевой принцип, на котором должна быть выстроена работа, - клиентоориентированность госаппарата.

В рамках исполнения поручения Главы государства требуется максимальная реализация превентивных мер по противодействию коррупции. Глава Агентства отметил важность подготовки Национального доклада о противодействии коррупции. В этом году он будет впервые внесен на рассмотрение Президента страны.

В ходе выступления он также обратил внимание на вопрос повышения морально-этического облика служащего. Главными помощниками в данном вопросе стали уполномоченные по этике. Кожамжаров подчеркнул, что Советам по этике необходимо стать диалоговой площадкой по выработке системных мер профилактики этических и коррупционных правонарушений.

В своем выступлении он отметил работу Национального бюро по противодействию коррупции. Эффективное применение антикоррупционного и уголовного законодательства позволило достичь значимых результатов. Практически во всех сферах вскрыты системные факты коррупции с разоблачением должностных лиц руководящего звена.

Также глава Агентства акцентировал внимание на обеспечении рационального использования бюджетных средств, в том числе Национального фонда. По поручению Президента следует усилить работу по выявлению фактов незаконного покровительства субъектам "теневой экономики". Особое внимание уделить вопросам пресечения фактов неправомерного вмешательства в дела предпринимательства со стороны госорганов.

Необходимо обратить внимание на качество рассмотрения жалоб и обращений граждан. Ни один сигнал не должен остаться без внимания. Председатель Агентства также обозначил главный приоритет офицеров антикоррупционной службы - защита и соблюдение конституционных прав граждан. Ни один невиновный человек не должен быть задержан, ни один невиновный не должен быть арестован и вовлечен в сферу уголовного преследования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети