Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2017 12:53

Кожамжаров призвал казахстанцев докладывать о коррупции

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта zerkalo-gazeta.com Фото с сайта zerkalo-gazeta.com

Глава Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров призвал сообщать о фактах коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров призвал сообщать о фактах коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы большое внимание уделяем деятельности советников по этике. Мы видим, что она пока на начальной стадии. Люди, скажем так, носители этой функции, они до конца еще не осознали свои функции, полномочия. Нам на самом деле нужно будет сделать очень серьезный акцент на самостоятельность статуса этих государственных служащих, которые призваны обеспечить соблюдение этики. Это вопросы нулевой терпимости к коррупции. С этого все начинается, мы должны немного переломить. Мы чувствуем, что в обществе произошел определенный перелом общественного сознания по отношению, по крайней мере, к тем людям, кто занимается этим вопросом", - сказал Кайрат Кожамжаров в ходе заседания коллегии агентства.

"Каждый человек, который работает в коллективе, должен понимать, что рядом происходит что-то незаконное, неправильное. Информировать об этом либо руководителя, либо соответствующие службы антикоррупционные. Мне кажется, это должно быть нормальным поведением для вас с нами. (...) Мы много говорим, обсуждаем на домашних площадках, с друзьями о том, что у нас очень высокий уровень коррупции, но мало кто решается бороться с этим. Надо спросить у себя: "Что я сделал для того, чтобы снизить уровень коррупции в нашей стране?" - подчеркнул он.

По его словам, Казахстан является одним из самых активных борцов с коррупцией на постсоветском пространстве.

"Мы долгое время занимались чиновниками невысокого ранга. Сейчас ситуация изменилась. На самом деле, неприкасаемых нет. Это воля Главы государства. Одним из условий экспертов, когда они расценивают антикоррупционную политику в той или иной стране, они обращают в первую очередь (внимание - прим. автора) на присутствие политической воли. В нашей стране это воля нашего Президента. Вы знаете, на всех совещаниях на разных уровнях, на всех площадках Глава государства говорит, что борьба с коррупцией, профилактика, противодействие является одной из серьезных вызовов сегодня для нашей страны. Очень многое делается, но именно коррупция сказывается на дороговизне жизни, на качестве дорог, на обучении, на качестве обучения, на наличии мест в детских садах и так далее. И это всех нас касается напрямую. На самом деле, если мы все вместе возьмемся, то, в принципе, осталось немного, чтобы "добить"  это явление", - заключил председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети