Коклюш выявили у детей в Костанайской области. Все они не привиты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коклюш выявили у детей в Костанайской области. Все они не привиты Фото:depositphotos.com

Пятеро детей в Костанайской области заболели коклюшем. Одному ребенку нет и года, и четверо малышей в возрасте от года до пяти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".


Пятеро детей в Костанайской области заболели коклюшем. Одному ребенку нет и года, и четверо малышей в возрасте от года до пяти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

Отмечается, что все заболевшие не привиты против данной инфекции. У трех детей родители отказались от вакцинации по личным убеждениям, у одного ребенка был медотвод, у другого - незаконченный курс вакцинации.

"Групповой заболеваемости в организованных коллективах не зарегистрировано. Коклюш - это инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода Bordetella. Недугу характерен приступообразный кашель с катаральными признаками. При этом у больного происходят поражения сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем", - пояснила заместитель руководителя департамента санэпидконтроля Гулим Досумова.

Инкубационный период коклюша - от 3 до 14 дней. Наиболее эффективной профилактической мерой является трехкратная вакцинация среди детей согласно национальному календарю прививок. Курс вакцинации против коклюша состоит из трех введений вакцины в 2, 3, 4 месяца с ревакцинацией в 18 месяцев жизни. Вакцинация проводится детям с согласия родителей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -7
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда -4
П
Павлодар -3
Петропавловск -7
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 9
Туркестан -2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети