Команду Трампа пригласили на переговоры в Астану - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Команду Трампа пригласили на переговоры в Астану - СМИ Дональд Трамп с женой Меланией. © Reuters

Кремль пригласил представителей администрации избранного президента США Дональда Трампа на переговоры по Сирии в Астане. Об этом пишет газета The Washington Post, ссылаясь на источник в команде Трампа.


Кремль пригласил представителей администрации избранного президента США Дональда Трампа на переговоры по Сирии в Астане. Об этом пишет газета The Washington Post, ссылаясь на источник в команде Трампа.

По данным издания, приглашение было передано 28 декабря во время телефонного разговора советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с послом России в США Сергеем Кисляком.

Источник отметил, что со стороны США никаких решений об участии пока не принято, однако если соглашение будет достигнуто, то это станет первым признаком расширения сотрудничества между Вашингтоном и Москвой.

Между тем в субботу агентство Anadolu со ссылкой на главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу сообщает о том, что пригласить США на сирийские переговоры в столицу Казахстана решили Москва и Анкара. 

"Мы договорились пригласить США на переговоры. Мы пригласим их. США будут в Астане. Мы не отрицаем вклад и роль США", - цитирует заявление министра агентство.

Впрочем, позже источник РИА Новости в Москве подчеркнул, что переговоры о формате встречи по Сирии в Астане не завершены и делать какие-либо заявления о ее участниках неуместно. "Работа в самом разгаре. Хотели бы напомнить, что гарантами подписанных соглашений о прекращении огня, которые и легли в основу встречи в Астане, являются три государства: Россия, Иран и Турция. Соответственно и подобные объявления должны быть коллективными", - сказал источник.

Напомним, переговоры в Астане между сторонами сирийского конфликта ожидаются 23 января. То есть через три дня после инаугурации Дональда Трампа. Встречу на новой площадке поддержали президенты Казахстана, России, Турции и Сирии, а также представители сирийской оппозиции. Переговоры в Астане могут дополнить встречу в Женеве 8 февраля.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 15
Астана 13
Актау 12
Актобе 17
Атырау 18
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 12
Кокшетау 15
Костанай 15
Кызылорда 9
П
Павлодар 11
Петропавловск 16
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 13
Тараз 15
Туркестан 16
У
Уральск 11
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети