15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Компенсацию за аварию ракеты "Протон-М" рассмотрят Казахстан и Россия в конце ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компенсацию за аварию ракеты "Протон-М" рассмотрят Казахстан и Россия в конце ноября Фото с сайта aex.ru

Вопрос выплаты Россией ущерба от падения "Протона" на "Байконуре" решится в конце ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева.


Вопрос выплаты Россией ущерба от падения "Протона" на "Байконуре" решится в конце ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева.

"Хочу сказать, что наши специалисты проводили расчеты нанесенного ущерба и оценили его в 13,9 миллиарда тенге. Но методику не согласовали (с российской стороной - Прим.автора). Наши специалисты рассчитывают по одной методике, российские - по другой. Поэтому, чтобы прийти к общему мнению по этому вопросу, в конце ноября пройдет заседание межправительственной комиссии, там будет подписано соглашение по экологическим вопросам. На этом заседании этот вопрос решится", - заявил аким, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. Он отметил, что россияне сказали, что готовы возместить ущерб, но хотят согласовать методику расчетов. 

Напомним, российская ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс М" стартовала с 81-й площадки космодрома "Байконур" 2 июля 2013 года. Ущерб окружающей среде, нанесенный при аварии, оценивается казахстанской стороной в более чем 13 миллиардов тенге.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -21
Актау 1
Актобе -9
Атырау -2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -10
Кызылорда -21
П
Павлодар -22
Петропавловск -24
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -13
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети