Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2018 10:32

Кому жаловаться, если полиция не принимает заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В случае отказа в приеме заявления можно обратиться с жалобой по телефонам доверия. Об этом сообщили в ДВД Алматы, передает Tengrinews.kz.


В случае отказа в приеме заявления можно обратиться с жалобой по телефонам доверия. Об этом сообщили в ДВД Алматы, передает Tengrinews.kz.

"В случаях отказа от приема заявления должностным лицом ОВД, ответственным за прием и учет, заявитель в праве обратиться с жалобой по номерам телефонов доверия: Центр оперативного управления ДВД Алматы: 254-40-07; Управление собственной безопасности ДВД Алматы: 254-40-84", - проинформировал начальник Центра оперативного управления ДВД Алматы полковник полиции Андрей Квашнин.

В соответствии с приказом ГП РК № 89 от 19 сентября 2014 года "Правила приема и регистрации заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований" УВД-ОП районов прием поводов и информации об уголовных правонарушениях осуществляется круглосуточно.

"Заявителю, непосредственно обратившемуся в орган уголовного преследования с заявлением, сообщением об уголовном правонарушении, должностным лицом, ответственным за прием и учет (оперативным дежурным), выдается талон-уведомление, содержащий уникальный номер. Талон также может выдаваться заявителю следственно-оперативной группой", - сказал Квашнин.

Талон-уведомление состоит из двух частей:

корешка талона-уведомления, который остается в органе уголовного преследования;

отрывного талона-уведомления, который выдается заявителю.

На обороте отрывного талона-уведомления указаны адрес интернет-ресурса https://service.pravstat.kz, номера телефонов: 1012 (SMS-сервиса), 8 800-080-7777 (со стационарного), 1414 (с мобильного), по которым заявителю можно получить соответствующую информацию, и телефон органа уголовного преследования, принявшего заявление.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети