Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2018 19:03

Кому можно подавать, рассказали в полиции Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Пресс-служба ДВД города Алматы Фото: Пресс-служба ДВД города Алматы

Полиция Алматы рекомендует сдавать пожертвования и милостыню в специальные организации, оказывающие помощь нуждающимся. Об этом заявили в ДВД города, передает Tengrinews.kz.


Полиция Алматы рекомендует сдавать пожертвования и милостыню в специальные организации, оказывающие помощь нуждающимся. Об этом заявили в ДВД города, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве подчеркнули, что ежедневно в целях обеспечения общественного порядка инспекторы местной полицейской службы мегаполиса выявляют и занимаются пресечением попрошайничества.

Любое приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, является административным правонарушением.


Фото: Пресс-служба ДВД Алматы

"Алматы, как финансовый центр страны, увы, привлекает не только инвесторов и туристов, но и любителей легкой наживы. Согласно действующему законодательству любого рода попрошайничество в общественном месте считается нарушением общественного порядка, за которое предусмотрено предупреждение либо административный штраф в размере 5 МРП. Этот вопрос у полиции города стоит на особом контроле. В большинстве своем попрошайничеством занимаются граждане из соседних стран. При выявлении таких лиц мы ставим их на учет и за нарушение миграционного законодательства по решению суда выдворяем из страны.

Если же следовать международному опыту, то сдавать пожертвования и милостыню желательно в специальные организации, оказывающие помощь нуждающимся. Это могут общественные объединения, волонтерские группы. Одинокие пожилые люди, люди с ограниченными возможностями и другие нуждающиеся состоят у них на контроле, и волонтеры их периодически посещают, оказывая различную помощь", - рассказал начальник местной полицейской службы ДВД Алматы, подполковник полиции Жасулан Байкенов

Также в полиции отмечают, что приставанием может считаться раздача рекламных листовок лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, назойливое предложение оказания каких-либо услуг, например такси. Такие действия подпадают в диспозицию статьи 449 КРКобАП "Приставание в общественных местах".

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети