15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Конкурент "Яндекс.Такси" может вернуться в Казахстан

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Конкурент "Яндекс.Такси" может вернуться в Казахстан Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ведет переговоры по возвращению сервиса такси DiDi в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ведет переговоры по возвращению сервиса такси DiDi в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин пояснил, что в каждой сфере, когда один конкурент заходит, другой начинает снижать цены, вливать в это средства.

"Если в каждой сфере будет справедливая конкуренция, то и цены придут в норму. И я считаю, что не нужно ограничиваться службой "Яндекс", а привлекать и другие службы такси иностранные в страну. Совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции вышли на DiDi и обсудим с ними условия входа в наш рынок", - заявил Багдат Мусин в кулуарах правительственного часа в Мажилисе.

На вопрос о том, какие условия предлагаются для возвращения сервиса в Казахстан, министр ответил, что эти меры пока разрабатываются.

"Вопрос в том, что когда один конкурент заходит, другой начинает снижать цены, вливать в это средства. Поэтому у нас должно быть либо антимонопольное регулирование в этом сегменте, антимонопольное конкретное законодательство с регулированием тарифов, либо будет второй игрок и будет рыночная конкуренция. Поэтому мы сейчас хотим понять, почему он (DiDi. - Прим.) ушел и какие ему условия нужны для того, чтобы войти и предоставлять сервис здесь", - сказал Мусин.

Второй вопрос, по его словам, состоит в том, если DiDi все-таки не удастся завезти на казахстанский рынок.

"Такси - это не моя сфера регулирования, это сфера регулирования Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Я им готов помочь в части того, чтобы все-таки признать, что это часть монополии, и по оказанию услуг такси через платформу - признать ее монопольным видом деятельности, и тогда, наверное, нужно будет рассматривать вопрос в другом ракурсе именно в части регулирования тарифов", - пояснил Багдат Мусин.

В марте 2022 года сервис такси DiDi прекратил свою работу на территории Казахстана. Причиной тому, по словам представителей компании, послужили меняющиеся рыночные условия.

Ранее в Агентстве по защите и развитию конкуренции сообщали о расследовании по тарифообразованию агрегатора "Яндекс.Такси".

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -23
Актау -1
Актобе -11
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -22
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -24
П
Павлодар -23
Петропавловск -25
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -15
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети