Конституционный суд заметил ущемление прав осужденных в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Конституционный суд заметил ущемление прав осужденных в Казахстане Фото:gov.kz

Конституционный суд защитил право осужденных на адвокатскую и медицинскую помощь в изоляции, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Конституционный суд защитил право осужденных на адвокатскую и медицинскую помощь в изоляции, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что Конституционный суд рассмотрел обращение гражданина о проверке на соответствие Конституции части второй статьи 109, подпункта 2) части первой статьи 134 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) и пункта 104 Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 819.

"Поводом для обращения в Конституционный суд послужил отказ осужденному в получении адвокатской помощи по телефону во время нахождения в дисциплинарном изоляторе учреждения уголовно-исполнительной системы. По мнению субъекта, обращения, оспариваемые нормы о запрете на телефонные переговоры, нарушают его конституционное право защищать себя всеми, не противоречащими закону способами, в частности, его право на получение квалифицированной юридической или медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Конституционный суд указал следующее:

  • Закрепленное Конституцией право каждого на получение квалифицированной юридической помощи ни в каких случаях не подлежит ограничению;
  • Закрепление в УИК ограничений прав осужденных, нарушивших установленный порядок отбывания наказания, не противоречит Конституции при условии, что они не унижают человеческого достоинства и устанавливаются только на уровне законов, а также являются соразмерными совершенному нарушению.

"По итогам проверки, Конституционный суд дал соответствующее Конституции истолкование положений статьи 109, статьи 134 УИК и пункта 104 правил, указывающие, что эти нормы не ограничивают право осужденного на телефонный разговор в целях получения квалифицированной юридической или медицинской помощи в период нахождения в строгих условиях отбывания наказания, а также содержания в дисциплинарном изоляторе в порядке взыскания", - добавили в суде.

Ранее норму о запрете УДО для коррупционеров признали конституционной в Казахстане

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -22
Актау -2
Актобе -16
Атырау -5
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -10
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -23
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 0
Туркестан -8
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети