Контрабандное золото отливали в ювелирном цехе в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Контрабандное золото отливали в ювелирном цехе в Шымкенте Фото:elements.envato.com

В цехе по производству ювелирных изделий в Шымкенте отливалось контрабандное золото, передает Tengrinews.kz.


В цехе по производству ювелирных изделий в Шымкенте отливалось контрабандное золото, передает Tengrinews.kz.

В редакцию Tengrinews.kz поступили новые данные о подробностях ситуации в жилом массиве Алтынтобе, жители которого на протяжении нескольких дней выражают недовольство обысками, проведенными правоохранительными органами в одном из цехов по производству ювелирных изделий.

По словам местных жителей, действия правоохранителей являются незаконными и могут оставить без средств к существованию десятки семей.

Однако, по сведениям осведомленных источников, на территории Шымкента без лицензии работали сразу несколько подпольных цехов, а соответствующие обыски и другие следственные действия являются частью спецоперации КНБ по пресечению деятельности транснациональной преступной группы, которая в течение нескольких лет занималась контрабандой казахстанского золота в особо крупных размерах.

Известно, что действовала эта группировка сразу в нескольких регионах республики. При этом объемы незаконно добытого и переработанного золота в указанных цехах составили сотни килограммов, а сумма нанесенного ущерба идет на десятки миллиардов тенге.

В качестве конечных заказчиков отечественного золота называются преступные круги стран Ближнего Востока, что не исключает использование драгоценного металла для финансирования деятельности радикальных экстремистских организаций в регионе.

Также установлено, что за время работы подпольных цехов в органы местной полиции неоднократно поступали заявления от граждан с жалобами и подозрениями на использование их работниками взрывоопасных химических и психотропных веществ, хранение которых осуществлялось с многочисленными нарушениями.

Правоохранительные органы проводят следственные мероприятия.

Ранее СМИ сообщали, что жители Алтынтобе в Шымкенте выступили против задержания директора местного цеха по изготовлению золотых изделий, где работает часть сельчан.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 11
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 13
Кызылорда 0
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 14
Туркестан 2
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети