Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2017 17:16

Коррупционная составляющая невозможна при трупном донорстве - профессор

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Коррупционная составляющая невозможна при трупном донорстве. Об этом заявил доктор медицинских наук Болат Баймаханов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Коррупционная составляющая невозможна при трупном донорстве. Об этом заявил доктор медицинских наук Болат Баймаханов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Однозначно коррупционная составляющая невозможна. В лечении пациента участвует не менее 50 человек и обязательно кто-то заметит преступную схему. Люди боятся криминализированной схемы, но это путь, по которому цивилизованные страны идут 50 лет. Есть трупный донор, вокруг него принимает участие около 200 медработников, как вы можете скрытно все это сделать? То, что знает один, - знают все", - сказал председатель правления АО "Национальный научный центр хирургии имени Сызганова" Болат Баймаханов.  

По словам профессора, смерть мозга приравнивается к смерти человека. После констатации смерти мозга начинается оценка состояния органов, переоценка сердца, печени, почек и других органов, годных к пересадке.

"После констатации смерти мозга, врачи ждут шесть часов, после которых идет повторная констатация, чтобы 100-процентно убедиться, что человек умер. За это время человек находится под аппаратом, одновременно делается экспертиза. Тело проверяется на инфекцию и так далее - очень большое количество анализов", - отметил профессор.

Если человек подтвердился как потенциальный трупный донор, врачи забирают его органы и отправляют информацию по ним во все клиники страны, дается информация для людей, ожидающих пересадки. 

"У этих больных проверяется совместимость, к примеру, на одну почку проверяем около 70 пациентов. И где здесь человек, который хотел купить орган? Он потеряется, исчезнет в общем списке ожидающих. 256 есть антигенов, которые должны совпасть, мы определяем по шести локусам. Трансплантация делается тому, у кого есть больше всего совпадений. И факт, что какой-то миллионер захочет эту почку, вероятность самая минимальная, что это совпадет", - пояснил Болат Баймаханов.

По его словам, в 2017 году в Казахстане было 11 трупных доноров. У десяти из них органы изъяли по согласию с родственниками погибшего, в одном случае органы изъяли без согласия. Этот случай и получил широкий общественный резонанс. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети