Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2019 16:42

Коррупция в Атырауской области на недопустимо высоком уровне - сенатор

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Nur Otan рассказали о коррупции в Атырауской области, передает Tengrinews.kz.  


В Nur Otan рассказали о коррупции в Атырауской области, передает Tengrinews.kz.  

Исполнение программы по противодействию коррупции на 2015-2020 годы в Атырауской области обсудили члены Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии Nur Otan. 

По данным Агентства РК по противодействию коррупции, рост хищений в Атырауской области за девять месяцев текущего года по сравнению с 2018 годом составил 42,2 процента. С 2017-го по сентябрь 2019 года почти 400 уголовных дел направлено в суд, а сумма установленного ущерба по оконченным уголовным делам составила 4,94 миллиарда тенге.

"Коррупция в регионе сохраняется на недопустимо высоком уровне. Как показывает практика, большинство преступлений совершено руководителями областного и районного уровня при освоении бюджетных средств, осуществлении государственных закупок, реализации государственных разрешительных функций. Соответственно, акцент в антикоррупционной работе должен быть направлен именно на данные болевые точки", - подчеркнул депутат Сената Едиль Мамытбеков.

Аким области Нурлан Ногаев сообщил, что в целях автоматизации услуг по получению определенных документов в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства в городе Атырау в рамках программы "Цифровой Казахстан" внедрен портал электронных услуг и сервиса eatyrau.kz.

"Например, на получение архитектурно-планировочного задания и технических условий на бумажном носителе уходит до одного месяца, а через электронный портал ответ предоставляется в течение шести рабочих дней. В целом с начала года в Атырауской области принято 2 598 обращений граждан, оказано 1 915 электронных услуг. В целях установления непосредственного контакта населения с ситуационным центром запущена система сервиса "Үндеу". Работа в данном направлении будет продолжена", - сказал Нурлан Ногаев.

Члены совета отметили, что, несмотря на проводимые мероприятия, в работе по противодействию коррупции среди местных исполнительных органов продолжает иметь место формализм.

"Анализ показал, что в деятельности государственных и местных исполнительных органов имеются недостатки и упущения, негативно влияющие на качество оказания государственных услуг, тем самым создающие условия для коррупции. Полагаю, необходимо обеспечить повышение персонального спроса в первую очередь с членов партии, особенно первых руководителей государственных и местных исполнительных органов за состояние дел в целом, в том числе в вопросах противодействия коррупции", - сказал депутат Мажилиса Омархан Оксикбаев.

Члены совета также обратили внимание на слабую работу местных комиссий по вопросам противодействия коррупции. Заседания ограничиваются заслушиванием информации руководителей органов, деятельность которых рассматривается, при этом не проводится необходимая подготовительная работа по тщательному изучению ситуации на месте, анализу материалов правоохранительных органов, обращений граждан и материалов СМИ. Решения комиссий носят общий характер, не осуществляется контроль за исполнением этих решений.

Кроме того, председатель РОСПК потребовал усилить работу общественных советов по противодействию коррупции при районных филиалах партии региона и устранить упущения по ведению отчетной документации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети