Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2016 02:17

Костанайская долгожительница отметила свое 114-летие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марпуга Селтеткенова. Кадр телеканала 24KZ Марпуга Селтеткенова. Кадр телеканала 24KZ

Костанайская долгожительница Марпуга Селтеткенова отметила свое 114-летие. Несмотря на преклонный возраст, женщина самостоятельно передвигается по дому, поет песни и читает, сообщает 24KZ.


Костанайская долгожительница Марпуга Селтеткенова отметила свое 114-летие. Несмотря на преклонный возраст, женщина самостоятельно передвигается по дому, поет песни и читает, сообщает 24KZ.

Марпуга Сельтеткенова родилась в 1902 году и пережила Первую мировую войну, а затем и Великую Отечественную. Долгожительница признается, что в тяжелые годы бралась за любую работу. "В колхозе работала. Коров доила, хлеб пекла, рыбу ловила. По ночам одежду шила, вязала носки. Все это отправляли на фронт. Не боялись никакой работы. Была ударником труда", - вспоминает долгожительница.

Преклонный возраст не мешает бабушке Марпуге читать книги. Она знает четыре языка: казахский, арабский, русский и родной татарский. На своем родном поет любимые песни. За век с небольшим она воспитала 12 детей. Сегодня у нее 25 внуков, 30 правнуков, есть и праправнуки. Они частые гости в доме бабушки.

Секрет долголетия родоначальницы знают все члены семьи. "Самое большое долголетие от того, что они не покладая рук трудились. День и ночь, как говорится, только вот это вот. И то, что никому никогда зла не делали. Все окружающие любили их за это, что отца, что мать", - говорит дочь долгожительницы Жибек Курманова.

В свои 114 Марпуга Сельтеткенова продолжает наслаждаться жизнью. Она активно путешествует по стране. Недавно побывала в Алматы и Астане. А в ближайшее время долгожительница собирается навестить родственников в Челябинске.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети