Костанайца осудили за переводы на 416 миллионов во время сбоя в работе банка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Костанайца осудили за переводы на 416 миллионов во время сбоя в работе банка Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Костанайца осудили за кражу во время сбоя в работе одного из банков. Мужчина воспользовался сбоем, переведя на счета своих знакомых более 416 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда № 2 Костаная.


Костанайца осудили за кражу во время сбоя в работе одного из банков. Мужчина воспользовался сбоем, переведя на счета своих знакомых более 416 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда № 2 Костаная.

В суде рассказали, что подсудимый зарегистрировал ТОО на своего знакомого, который открыл счет и, получив банковскую карту в одном из банков города, передал ему.

С 22 сентября по 9 октября 2020 года в мобильном приложении банка произошел сбой, из-за которого при переводе средств деньги не списывались со счетов отправителя, но поступали получателю. Таким образом, зачисление денег при переводах производилось за счет средств самого банка.

1 октября мужчина обнаружил этот сбой, когда перевел деньги на карту другого банка. Он решил воспользоваться неполадкой и произвел 849 операций по переводу денег на счета других лиц на общую сумму более 416 миллионов тенге. Когда этот факт выявился, на гражданина подали в суд. 

Костанайца судили по статье 188, части 4, пункту 3 УК РК "Кража в особо крупном размере". В ходе судебных прений прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде девяти лет лишения свободы. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств  по делу не установлено.   

Подсудимого приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Заявленный потерпевшей стороной иск на сумму 334 714 217, 67 тенге был удовлетворен в полном объеме.

Самые важные новости - в нашем Telegram-к1анале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 8
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети