Кожамжаров объявил о снижении числа задержанных и арестованных

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кожамжаров объявил о снижении числа задержанных и арестованных

Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров объявил о снижении числа задержанных и арестованных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров объявил о снижении числа задержанных и арестованных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом он сообщил в ходе коллегии по итогам работы Генеральной прокуратуры за первое полугодие. Как отметил Кожамжаров, Генеральная прокуратура продолжает снижать репрессивность уголовного процесса и укреплять его правозащитный потенциал.

"С внедрением новых институтов перестроена деятельность всей правоохранительной системы. Есть результаты этой работы. На треть снизилось число задержанных - с 8,4 до 5,8 тысячи, и арестованных - с 6,8 до 4,8 тысячи", - сообщил генпрокурор на коллегии ведомства.

За шесть месяцев прокуроры в 3,5 раза больше освободили граждан из служебных кабинетов правоохранительных органов и находившихся в изоляторах временного содержания.  

"В феврале освобожден незаконно задержанный ДВД Алматы предприниматель Абдыгаппаров, в отношении которого два года велось следствие по гражданско-правовому спору. Принятыми мерами незаконное дело прекращено", - завил Кайрат Кожамжаров. 

По протестам генерального прокурора снижены наказания более чем 200 лицам - Верховный суд изменил 269 приговоров.

"Оправдано 12 человек, из них трое провели в колониях от одного до семи лет. 223 осужденным смягчены наказания. Отменены пять незаконных приговоров судов в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Атырауской областях. Из них два с оправданием в отношении осужденной Шакеровой по фактам неповиновения администрации колонии", - сообщил в ходе коллегии Кайрат Кожамжаров. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау -1
Актобе -19
Атырау -4
Б
Балхаш -25
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -20
Кокшетау -17
Костанай -10
Кызылорда -18
П
Павлодар -18
Петропавловск -23
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -3
Тараз -3
Туркестан -6
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети