Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2013 07:31

Козы-Корпеш и Баян-Сулу отправили в "космос"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куклы взлетели на высоту 20 километров Куклы взлетели на высоту 20 километров

Героев национальной казахской литературы - Козы-Корпеш и Баян-Сулу в виде кукол группа алматинцев отправила в "космос", передает корреспондент Tengrinews.kz. Запуск приурочен к завершению учебного года и проведению торжественных линеек в Казахстане. Один из инициаторов запуска - Олжас Бейсембаев сообщил, что таким образом они решили привлечь внимание подрастающего поколения к героям национальной казахской литературы. "Романтическая история любви этой пары - хороший пример чистых и искренних отношений между молодыми людьми. Мы хотим показать, что такое вечное чувство, как любовь, может вознести нас высоко над землей", - сказал он. Конструкция из метеорологического шара, парашюта, датчика GPS, HD-видеокамеры и с героями национальной казахской литературы была запущена в 114 километрах от Алматы и после 2,5-часового полета приземлилась в горах Заилийского Алатау - у подножия пика Титова, в 248 километрах от места запуска. Казахстанская пара взлетела на уровень 20 тысяч метров. Инициаторам запуска понадобилось 8 часов пешего похода из урочища Кок-Жайляу до точки приземления конструкции. Козы-Корпеш и Баян-Сулу - казахская лирическая поэма XIII-XIV веков, записана в середине XIX века. Поэма была известна в устных вариантах в исполнении акынов Сыбанбая, Бекбау, Жанака, Шоже. Напомним, 15 апреля в Казахстане отмечают свой День влюбленных, посвященный Козы-Корпеш и Баян-Сулу.


Героев национальной казахской литературы - Козы-Корпеш и Баян-Сулу в виде кукол группа алматинцев отправила в "космос", передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. Запуск приурочен к завершению учебного года и проведению торжественных линеек в Казахстане. Один из инициаторов запуска - Олжас Бейсембаев сообщил, что таким образом они решили привлечь внимание подрастающего поколения к героям национальной казахской литературы. "Романтическая история любви этой пары - хороший пример чистых и искренних отношений между молодыми людьми. Мы хотим показать, что такое вечное чувство, как любовь, может вознести нас высоко над землей", - сказал он. Конструкция из метеорологического шара, парашюта, датчика GPS, HD-видеокамеры и с героями национальной казахской литературы была запущена в 114 километрах от Алматы и после 2,5-часового полета приземлилась в горах Заилийского Алатау - у подножия пика Титова, в 248 километрах от места запуска. Казахстанская пара взлетела на уровень 20 тысяч метров. Инициаторам запуска понадобилось 8 часов пешего похода из урочища Кок-Жайляу до точки приземления конструкции. Козы-Корпеш и Баян-Сулу - казахская лирическая поэма XIII-XIV веков, записана в середине XIX века. Поэма была известна в устных вариантах в исполнении акынов Сыбанбая, Бекбау, Жанака, Шоже. Напомним, 15 апреля в Казахстане отмечают свой День влюбленных, посвященный Козы-Корпеш и Баян-Сулу.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети