Кредиты под 1 процент годовых обещают аркалыкским бизнесменам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кредиты под 1 процент годовых обещают аркалыкским бизнесменам Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Акимат Костанайской области и АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" решили запустить программу кредитования малого и среднего бизнеса Аркалыка и прилегающих к нему районов под 1-2 процента годовых. Об этом сообщил Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, отвечая на депутатский запрос, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат Костанайской области и АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" решили запустить программу кредитования малого и среднего бизнеса Аркалыка и прилегающих к нему районов под 1-2 процента годовых. Об этом сообщил Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, отвечая на депутатский запрос, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его информации, в целях вовлечения безработного населения южных регионов области (Амангельдинский, Жангельдинский, Наурзумский районы и город Аркалык) в предпринимательство, а также предпринимателей к участию в государственных и региональных программах 4 декабря 2017 года в акимате Костанайской области прошло совещание с участием представителей международных инвестиционных компаний, финансовых институтов, государственных учреждений и предпринимателей на котором рассматривались вопросы социально-экономического развития, привлечения инвестиций, индустриализации и трудоустройства безработного населения моногорода и сельских территорий.

"По итогам совещания акиматом области совместно с АО  было принято решение о запуске новой программы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса Аркалыка и прилегающих к нему районов под 1-2 процента годовых. Старт данной программы запланирован на 2018 год, что, безусловно, положительно повлияет на развитие малого и среднего бизнеса в Костанайской области", - сообщил Сагинтаев.

Также, по данным правительства, в городе реализуется 2 "якорных" проекта на общую сумму 5,9 миллиарда тенге с созданием 275 постоянных рабочих мест: модернизация местной птицефабрики и строительство племенного хозяйства-репродуктора и откормочной площадки на 3000 голов КРС.

Помимо этого, планируется реализация ряда новых инвестиционных проектов. На конец 2017 года в Аркалыке зарегистрировано 2772 субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 2038 – действующие.

Также в регионе в конце 2017 года выделены рудные зоны, по которым оценены (по категории "Р") прогнозные ресурсы золота – 5,3 тонны, а также редкоземельных металлов. На стадии заключения контракта по результатам проведенных прямых переговоров между Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и АО "НГК "Казгеология" находятся: "Алтын-Казганское рудное поле" на разведку золота и медьсодержащих руд, участок "Акбулак" на разведку редкоземельных металлов.

"Касательно реконструкции участка "Аркалык-Державинск" автомобильной дороги республиканского значения "Жезказган-Петропавловск", сообщаем, что мероприятия согласно Государственной программе инфраструктурного развития "Нұрлы жол" на 2015-2019 годы не предусмотрены, в связи с чем, реализация данного проекта будет рассмотрена после 2020 года. При этом, в 2018 году планируется средний ремонт покрытия методом холодного ресайклирования на 32 километра от границы Костанайской области до города Державинска. Для этих целей в республиканском бюджете на текущий 2018 год предусмотрены средства в размере 853,1 миллиона тенге", - сообщил Сагинтаев.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 5
Актобе -2
Атырау 6
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -4
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети