Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2017 03:25

"Крик о помощи". Жительница Кызылорды пожаловалась на пытки

ПОДЕЛИТЬСЯ

© youtube/Тимур Бекетов © youtube/Тимур Бекетов

Жительница Кызылорды Жанар Избасар обвинила сотрудников местного департамента государственных доходов (ДГД) в пытках. Об инциденте, который якобы имел место на третьем этаже здания ведомства, женщина подробно рассказала на своей странице в Facebook.


Жительница Кызылорды Жанар Избасар обвинила сотрудников местного департамента государственных доходов (ДГД) в пытках. Об инциденте, который якобы имел место на третьем этаже здания ведомства, женщина подробно рассказала на своей странице в Facebook.

"Помогите, это крик о помощи, позавчера 01.11.2017 года я была вызвана в Департамент госдоходов по Кызылординской области по поводу своей бывшей работы бухгалтером в ТОО, повестку принес опер Данишев Ермек, там в ДГД в кабинете на третьем этаже следователь Бекетов мне сообщил что 19.10.17 г. в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 241 УК РК "Нарушение законодательства о бухгалтерском учете" и он стал от меня требовать написать признание в том, что я нарушала законодательство о бухгалтерском учете, я отказалась так как работала в соответствии с законом, в кабинет несколько раз бесцеремонно входил Данишев и спрашивал у следователя "мойындадыма?" (призналась?) следователь ему отвечал нет не призналась, в последний раз когда я отказалась признаваться в том чего не совершала, ворвавшийся Данишев вышел из себя и стал в очень грубой форме наезжать на меня, кричать что если не напишу признанку то не выйду отсюда никогда, следователь сказал что каждый день будет вызывать меня пока не напишу признанку, я стала требовать адвоката, Данишев сказал что у них есть "свой" адвокат и сейчас они его вызовут, я отказалась от "их" адвоката, Данишев пошел на меня с криками матами угрозами что закопает меня, я испугалась его побоев и попыталась выйти в коридор Данишев настиг меня и схватив за левую руку стал трясти ее и выворачивать крича на меня чтобы призналась, меня пронзила острая боль, я просила отпустить, он долго не отпускал, в кабинете продолжились наезды, я плакала, говорила о своих правах, поняв что не смогут заставить меня написать признанку следователь отдал мне в руки наполовину заполненный протокол допроса в качестве свидетеля, почему в качестве свидетеля тоже не понятно, и сказал "надо будет кунде шакырам моиындап жазып бермеинше правам бар меним" (надо будет каждый день буду вызывать, пока признанку не напишешь, право есть такое у меня) мы вышли у меня болела рука, муж, ждавший меня спросил что случилось, я рассказала, он спросил у следователя что за беспредел, он ответил ничего не произошло все нормально, вышел Данишев, муж спросил у него какое имеет он право поднимать руку на граждан, Данишев с наглой улыбкой ответил "баратын жерине бар ештенеде истей алмаисын маган" (иди куда хочешь мне ничего не сможешь сделать).

Ночью левая рука стала сильно болеть, обратилась в городскую больницу, рентген показал что у меня закрытый перелом левой ключицы, сейчас я мать четверых детей, гражданка Республики Казахстан стою перед фактом что органы и их сотрудники, которые должны защищать наши права, унизили и растоптали меня, морально и физически уничтожили, сломали мне ключицу, и скорее всего уйдут от ответственности, следователь ДГД сказал мне что решение примется через месяц, это я воспринимаю как "потянуть время", мы простые люди и не имеет высоких покровителей, надежда на общественность, которая может повлиять на этих сотрудников. Такое может произойти с каждым, помогите мне. P.S. на третьем этаже стояли несколько видеокамер, надеюсь записи дойдут до суда!!!", - написала она (пунктуация и орфография в основном сохранены - прим.).

Там же Избасар выложила фотографию заключения травматолога и рентгеновский снимок сломанной ключицы. 


© facebook.com/zhanar.izbasar

На публикацию женщины тут же отреагировали в прокуратуре. Старший помощник Генерального прокурора Казахстана Думан Кожахметов в своем Facebook написал, что прокуратура Кызылординской области начала досудебное расследование по статье "Пытки". "Всестороннее и объективное расследование будет обеспечено. Взято на личный контроль прокурора области", - заверил он.

Между тем, в комментариях к посту кызылординки один из пользователей выложил видео, снятое, как утверждается, у входа в здание ДГД Кызылординской области. В кадр попала сама Жанар Избасар, супруг женщины и следователь. 

"Друзья, в настоящее время идет целенаправленная травля на сотрудников Службы экономическиx расследований ДГД по Кызылординской области, что в отношении гражданки Жанар Избасар применены насильственные действия... Ниже приложено видео, где вы все прекрасно можете наблюдать, что с руками у нее все в порядке. Сейчас она добивается общественного резонанса, чтобы избежать ответственности. Помогите спасти честь мундира от клеветы", - написал пользователь Izbasar Tukhbayev. 

Сама Жанар Избасар заявляет, что данное видео "распространяет следователь Бекетов", применявший к ней "насилие". "Оно вводит в заблуждение общественность, и почему видео со служебных камер свободно распространяется одним из фигурантов, прошу дать правовую оценку", - прокомментировала ролик жительница Кызылорды. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети