15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Крупный инвестор входит в казахстанский автопром

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупный инвестор входит в казахстанский автопром

Первый вице-премьер Аскар Мамин провел переговоры и присутствовал на подписании инвестиционного соглашения о вхождении в капитал (51 процент акций) крупнейшего казахстанского автопроизводителя ТОО "СарыаркаАвтоПром" транснациональной китайской государственной компании по импорту и экспорту автомобилей СМС (China National Machinery IMP. & EXP. CORP), входящей в Genertec (China General Technology Group). Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.


Первый вице-премьер Аскар Мамин провел переговоры и присутствовал на подписании инвестиционного соглашения о вхождении в капитал (51 процент акций) крупнейшего казахстанского автопроизводителя ТОО "СарыаркаАвтоПром" транснациональной китайской государственной компании по импорту и экспорту автомобилей СМС (China National Machinery IMP. & EXP. CORP), входящей в Genertec (China General Technology Group). Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

Аскар Мамин отметил, что это стратегический проект для отечественного автомобилестроения, который увеличит темпы развития отрасли и экспортный потенциал для выхода на внешние рынки. Проект является важной составляющей программы "Экономического пояса Шелкового пути" и входит в перечень казахстанско-китайского сотрудничества в области индустриализации и инвестиций.

В рамках развития совместного предприятия партнеры планируют довести объемы производства в отрасли до 100 000 единиц автомобилей и уровень локализации до 50 процентов. Развитие автосборочного производства в Костанае позволит создать новые рабочие места в автомобильном производстве.

Председатель правления Genertec Лу Йимин отметил в ходе переговоров, что в рамках совместного проекта будет значительно углублена локализация производства, расширен портфель брендов, внедрены новейшие технологии.

Будут выбраны поставщики комплектующих на территории Казахстана и ЕАЭС, продолжена работа по обеспечению качественного сервисного обслуживания автомобилей для потребителей.

Общая сумма инвестиций в совместное предприятие составит примерно 1,1 миллиарда долларов.

Совместно с китайским партнером и инвестором в рамках стратегии развития производства в 2019-2021 годах планируется выпуск автомобилей под брендом JAC, ANKAI, HOWO, HANTENG.

В церемонии подписания также приняли участие посол КНР в РК Чжан Сяо, министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек,  председатель правления холдинга "Байтерек" Айдар Арифханов, председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев, президент Bank of China International Сун Цзиньшань.

Genertec (China General Technology Group) - китайский государственный конгломерат, охватывающий области машиностроения, фармацевтики, инженерного подряда, строительства и недвижимости, а также технического консалтинга. Годовой оборот компании составляет 31 миллиард долларов. Экспортный инвестиционный портфель - 180 миллиардов долларов.

СМС  (China National Machinery IMP. & EXP. CORP.) - крупный международный проектировщик, подрядчик по оказанию услуг в управлении проектами и поставщик услуг в автомобильной отрасли, входит в состав Genertec.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.77  course up  579.41  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -20
Актау 4
Актобе -7
Атырау 0
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -24
Кокшетау -18
Костанай 5
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -15
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 10
Туркестан -6
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети