Крупные ТРЦ проверяет полиция Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупные ТРЦ проверяет полиция Алматы Кадр из видео

Полиция Алматы начала проверки в крупных торговых центрах города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полиция Алматы начала проверки в крупных торговых центрах города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как сообщили в полиции, с учетом окончания моратория на проверки МСБ возобновлена плановая инспекция состояния антитеррористической защищенности уязвимых в террористическом отношений объектов, в том числе крупных ТРЦ, культовых объектов и объектов общественного питания.

"Профильным подразделением полиции на постоянной основе осуществляется работа в сфере организации контроля за антитеррористической защищенностью объектов, уязвимых в террористическом отношении, а также проводится разъяснительная работа с их руководителями и собственниками. Созданы специальные рабочие группы, которые проверят объектов уязвимых в террористическом отношении на предмет соответствия их инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности, предъявляемым требованиям законодательства в сфере противодействия терроризму", - отметил заместитель начальника департамента полиции Алматы Куатбек Науатов.

Накануне полицейские проверили ТРЦ "Мега Парк". В частности, объектом инспекции стали системы видеонаблюдения центра, механизм реагирования на внештатные ситуации и эффективность "тревожных кнопок".

"Каждый сотрудник объекта УТО должен знать алгоритм действия при возникновении террористической угрозы. К примеру, при обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается прикасаться к нему, перемещать, накрывать чем-либо и другие действия. Для этого необходимо сигнализировать в соответствующие службы города. Директорам торговых объектов напомнили, что за невыполнение требований антитеррористической защиты объектов УТО предусмотрена административная ответственность", - резюмировал Науатов.

Генпрокурор поручил проверить ряд объектов в Казахстане

Напомним, ранее в МВД рассказали о дополнительных проверках объектов, уязвимых в террористическом отношении. Среди них - все большие торговые центры, концертные залы площадью свыше 500 квадратных метров, а также объекты образования, здравоохранения и другие места скопления людей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети